Известный российский драматург Леонид Зорин отмечает 3 ноября свой юбилей - ему исполняется 80 лет
Архив NEWSru.com

Известный российский драматург Леонид Зорин отмечает 3 ноября свой юбилей - ему исполняется 80 лет. В интервью ИТАР-ТАСС, писатель сообщил, что "по-прежнему много работает, практически каждый день проводя за письменным столом", причем пишет теперь в основном прозу.

"На сегодня особых торжеств я не намечал, - сказал Зорин. - Посижу с семьей, наконец-то приехал мой сын из Англии, он преподает в Оксфорде".

Отметить свой юбилей Леонид Генрихович планирует 4 ноября в московском театре имени Ермоловой. Он собирается прийти на премьерный показ спектакля по его пьесе "Невидимки", главную роль в которой исполняет художественный руководитель театра, народный артист СССР Владимир Андреев.

"Хотя много лет я занимался драматургией - мною написано 49 пьес, сейчас отдаю предпочтение прозе, - признался юбиляр. - Разумеется, я не собираюсь отрекаться от своих произведений, но в последнее время все меньше интересуюсь театром".

Зорин напомнил, что уже выпущено 9 томов его прозаических сочинений. "На днях вышло еще два тома, которые так и называются "Проза", а сейчас я заканчиваю новый роман "Завещание Гранда", - добавил писатель. Сам он, по его словам, любит читать философскую и мемуарную литературу.

В 1941 году, когда Зорину не было еще 17 лет, в Москве в Малом театре состоялась премьера его первой пьесы "Молодость". С тех пор написанные им пьесы и сценарии с большим успехом идут на сценах страны и за рубежом. Автор "Варшавской мелодии", "Царской охоты", "Покровских ворот", "Коронации" и "Пропавшего сюжета" по-прежнему остается одним из самых востребованных писателей.