Всемирно известный музыкант Стинг отменил свой концерт в казахстанской столице Астане, запланированный на 4 июля в рамках празднования Дня города, по политико-экономическим мотивам
Global Look Press

Всемирно известный музыкант Стинг по политико-экономическим мотивам отменил свой концерт в казахстанской столице Астане, запланированный на 4 июля в рамках празднования Дня города, который в Казахстане празднуется вместе с днем рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На официальном сайте певца указывается, что причиной отмены мероприятия стало бедственное положение рабочих нефтегазового сектора Казахстана, которым Стинг таким образом выразил поддержку.

Ранее правозащитная организация Amnesty International распространила информацию об ухудшающейся ситуации с бастующими работниками нефтегазовой отрасли страны. С конца мая они проводят голодовки, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. В Мангистауской области они в июне пикетировали здание обладминистрации и пытались перекрыть дороги. Некоторые в итоге были уволены, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Amnesty International полагают, что если бы концерт Стинга в Астане состоялся, то это "противоречило бы всему, за что музыкант выступал, поддерживая правозащитную деятельность организации и борьбу за права человека в течение последних 40 лет".

"Рабочие нефтегазового сектора Казахстана и их семьи нуждаются в нашей поддержке. Мы должны рассказать об их положении в международных средствах массовой информации ради изменений к лучшему", - прокомментировал Стинг отмену концерта.

Как сообщили сами организаторы праздничных мероприятий - компания STCS management - им поступило уведомление от певца "о невозможности проведения концерта по возникшим у них организационно-техническим причинам". Деньги будут возвращены "всем поклонникам его таланта, купившим билеты на заявленную концертную программу Symphonicity", заявляют они. На концерт было продано порядка 5 тысяч билетов.

В рамках программы Symphonicity музыкант исполняет знаменитые хиты (как сольные композиции, так и песни времен группы The Police), адаптированные для исполнения с симфоническим оркестром. В программе собраны самые известные песни Стинга за всю его насыщенную карьеру.

Стоимость билетов на концерт достигала 100 тысяч тенге (около 690 долларов).