Марлен Хуциев
Russian Look

Известный российский режиссер Марлен Хуциев, в 1965 году получивший спецприз жюри Венецианского кинофестиваля за фильм "Мне двадцать лет", а также обладатель прошлогоднего "Золотого льва" корейский режиссер Ким Ки-Дук примут участие в специальном проекте 70-го Венецианского кинофестиваля Future Reloaded - их фамилии появились в понедельник в соответствующем разделе на официальном сайте форума.

Венецианский кинофестиваль в этом году предложил лучшим режиссерам со всего мира в честь своего 70-летия снять 70 короткометражных фильмов о будущем кинематографа. Имена приглашенных режиссеров будут постепенно объявляться вплоть до 27 августа, сообщает РИА "Новости". В их число входят как признанные мэтры, так просто известные кинематографисты и молодые талантливые авторы. На данный момент уже названы имена таких режиссеров, как Бернардо Бертолуччи, Пол Шредер, Шекхар Капур, Апичатпонг Вирасетакул, Аббас Киаростами, Вальтер Саллес, Джеймс Франко, Катрин Брейя и другие. Из российских авторов в проекте приняли участие Алексей Федорченко и Алексей Герман-младший.

Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 28 августа по 7 сентября. Откроется смотр картиной "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонсо Куарона ("И твою маму тоже", "Гарри Поттер и узник Азкабана"), главные роли в которой исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни.

На данный момент в конкурс входит 19 картин, в числе которых новая анимационная лента Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" (Kaze tachinu), триллер Терри Гиллиама "Теорема Зеро" (The Zero Theorem), драма "Филомена" (Philomena) Стивена Фрирза и другие работы. Россия в основном конкурсе не представлена. Жюри основного конкурса возглавит классик итальянского кинематографа режиссер Бернардо Бертолуччи.

Напомним, в конце прошлой недели Марлен Хуциев сообщил на мастер-классе, что на окончание фильма "Невечерняя" у него нет денег. "Мне не хватает порядка 2 миллионов, из них примерно половина нужна на постпродакшен, который теперь очень дорогой", - сказал режиссер.

Главными героями картины "Невечерняя" стали Чехов и Толстой, беседующие на главные российские темы. В фильме показаны их встречи: Толстой навещает Чехова в больнице, потом Чехов навещает заболевшего Толстого в имении графини Паниной. Чехова играет актер "Современника" Владислав Ветров, Толстого - актер калужского театра Михаил Пахоменко. В фильме используется музыка Брамса, Шопена и Вагнера.