Леонид Броневой в роли старика-актера Журавлева в фильме "Простые вещи", за которую он получил "Нику" в марте 2008 года
ruskino.ru

Президент России наградил актера "Ленкома" Леонида Броневого орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Броневой награжден "за выдающиеся заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность", говорится в указе, размещенном на сайте Кремля.

Леониду Броневому 17 декабря исполнится 80 лет. Он родился в Киеве, в 1950 году окончил Ташкентский институт театрального искусства им. Островского. После распределения Броневой с 1950 года работал в театрах Магнитогорска и Оренбурга, пишет Газета GZT.ru.

В 1953 году приехал в Москву, где ему удалось сразу поступить на третий курс Школы-студии МХАТ. После окончания Школы-студии в 1955 году актер работал в Грозненском драматическом театре, Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова, Государственном Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова. С 1962 по 1988 год был ведущим актером Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1988 года в Московском театре Ленком.

Всесоюзную популярность Броневому принесла сыгранная в 45-летнем возрасте роль Мюллера в телесериале "Семнадцать мгновений весны". Многие реплики телевизионного Мюллера стали крылатыми выражениями.

В последующие годы актер сыграл еще более двадцати ролей в кино. Последняя, на текущий момент, - роль старика-актера Журавлева в фильме "Простые вещи", за которую он получил "Нику" в марте 2008 года.