Эксперты заметили парадоксальный факт: чем глубже сползает экономика финансового кризиса, тем выше спрос у народа на репертуарные спектакли
Архив NEWSru.com

Эксперты заметили парадоксальный факт: чем глубже сползает экономика финансового кризиса, тем выше спрос у народа на репертуарные спектакли. Теперь с аншлагами идут даже те постановки, на которые прежде продавались далеко не все билеты, пишет издание "Новые известия".

Знатоки предполагают, что спектакли репертуарного театра, и особенно классические, стали для публики хорошим средством для борьбы с депрессией. Это подтвердили и ведущие актеры лучших российских театров – Олег Табаков, Марк Захаров, Олег Басилашвили, Александр Галибин, Павел Хомский.

Выяснилось, что финансовый кризис никак не отразился на посещаемости театров. Так, дорогие билеты раскуплены на ближайшие спектакли в Театр сатиры, Театр Вахтангова, "Современник", Театр Маяковского, Большой театр, не говоря уже о "Ленкоме" и МХТ.

Повышенный спрос на билеты отмечают и в Театре Станиславского. Как сказал художественный руководитель коллектива Александр Галибин, "билеты продаются хорошо даже на те спектакли, которые в последнее время особым успехом не пользовались".

О том, что кризис не ударит по театрам, рассказал и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. "Кризис вообще никакого отношения к театру не имеет, – убеждает он. – В 98-м году – это зафиксировано у меня в записях – увеличился интерес к театру. Театр – это же то, от чего люди не откажутся никогда. Это не путешествие на Гавайи, не "ювелирка". Напрячься немножко – и уже можно купить билет…"

Если драматический театр переживает кризис без сильных потерь, то совсем иначе обстоит дело с концертами и корпоративными вечеринками. Например, 2 декабря в Киеве по финансовым причинам не состоялся концерт Эроса Рамазотти. А в Москве был отменен концерт группы The Prodigy, назначенный на 1 декабря.