Каждый год на Грушинском фестивале авторской песни собирается более 200 тыс. человек, и на 5 дней он становится настоящим городом туристов. Хотя официально это всенародное мероприятие начинается в первую субботу июля, десятки тысяч людей приезжают на "Грушу" заранее √ чтобы занять лучшие места поближе к центру поляны.

В этом году на "Грушу", кроме бардов, приедут полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, генеральный спонсор Анатолий Чубайс и большие чиновники из Москвы. Организаторы говорят, что их помощь существенна, но главным все же остается песенный конкурс.

В интервью НТВ заместитель председателя оргкомитета Борис Кейльман сказал: "Вот есть проблема с территорией фестиваля √ ее, конечно, надо передать организаторам, безвозмездно. Бешеных денег у нас нет. Конечно, ее надо обустраивать, надо отменить лесные подати. Вот эти вопросы с подачи нашего губернатора сейчас решаются на правительственном уровне. И очень большую помощь оказывает Сергей Владиленович Кириенко".

Грушинский фестиваль √ действительно неординарное явление. На поляне своя мода, свой интернет и Арбат. Похоже, что скоро окрестности и сами фестивальная поляна превратятся в лесной мегаполис. Главный архитектор Самарской области взялся за разработку проекта "Российское певческое поле". Впрочем, завсегдатаев Грушинского проблемы и планы организаторов не интересуют √ им важна ни с чем несравнимая атмосфера фестиваля.

В канун 28-го фестиваля у любителей авторской песни появились новые места паломничества - в Самаре открыли мемориальную доску Валерия Грушина, а известная платформа 135-го километра теперь носит его имя.