Зураб Церетели получил российское гражданство
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации Зураба Церетели. По данным пресс-службы главы государства, Церетели предоставляется гражданство РФ "за особые заслуги перед Российской Федерацией и в соответствии с частью третьей статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", сообщает "Интерфакс".

Зураб Церетели родился в 1934 году в Грузии и проживает в Москве. Президент Российской академии художеств художник и скульптор Церетели более сорока лет занимается художественной деятельностью. Он окончил в 1958 году Тбилисскую академию художеств и начал свою работу в качестве художника-монументалиста в Грузии в 1960-х годах.

Гигантские скульптуры мастера установлены не только в Грузии и России, но и в Токио, Бразилиа, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и Севилье и других городах мира. Так, например, в Нью-Йорке у здания ООН стоит скульптура Церетели, символизирующая победу добра над злом.

В лондонском Сити известна его скульптура, обозначающая конец холодной войны - композиция "Человек проходит сквозь стену". К пятисотлетию открытия Америки художник возводит в Севилье грандиозный монумент в честь Христофора Колумба.

В Москве Церетели создал ансамбль на Поклонной горе, комплекс скульптур на Манежной площади, монумент Петру Великому, участвовал в воссоздании храма Христа Спасителя.

Зураб Церетели - народный художник Грузии, СССР и России, член Грузинской и Российской академий художеств, лауреат Государственной премии России, награжден российским орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Возможно, Церетели придется выбирать, гражданином какой страны быть

В то же время в посольстве Грузии в РФ заявили, что Грузия не допускает двойного гражданства, и гражданин Грузии не может быть одновременно гражданином России. Вместе с тем в посольстве не исключают, что "в отношении Зураба Церетели, возможно, будут какие-то послабления".

Сам Зураб Церетели с радостью воспринял известие о приеме в гражданство России. "Я давно считал себя гражданином России, а теперь этот статус оформлен юридически", - подчеркнул он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".