Съемочная группа американского канала НВО снимает в Крыму фильм о ситуации последних трех лет на полуострове, сообщает сайт "Крым.Реалии" со ссылкой на службу парка львов "Тайган"
©РИА Новости / Сергей Мальгавко

Съемочная группа американского канала НВО снимает в Крыму фильм о ситуации последних трех лет на полуострове, сообщает сайт "Крым.Реалии" со ссылкой на службу парка львов "Тайган".

По словам сотрудников "Тайгана", в парк телевизионщиков привел интерес к ситуации, сложившейся вокруг бизнеса Олега Зубкова - владельца "Тайгана" и ялтинского парка "Сказка", на который, по некоторым данным, осуществляется давление российских властей.

Конфликт Олега Зубкова с российскими властями Крыма начался в период крымского блэкаута в ноябре 2015 года, когда в ялтинском зоопарке умерли два тигренка, подаренные питомнику Юлией Тимошенко. Глава российской ветеринарной службы Крыма Валерий Иванов и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляли, что "краснокнижные" животные погибли в результате плохого содержания, Зубков же уверен, что причиной трагедии стало переохлаждение вследствие отключения электроэнергии.

В 2016 году Олег Зубков посетил 150 судебных заседаний, связанных с многочисленными штрафами и обвинениями в его адрес со стороны подконтрольных Кремлю крымских властей.

Сейчас в обоих парках идут налоговые проверки. Американцы пообещали, что в фильме про Крым будет большой сюжет о "Тайгане" и его хозяине.