Как передает ТАСС, Аксенов подчеркнул, что Зубков - достаточно обеспеченный человек, поэтому мог сам купить генераторы для обогрева животных
Global Look Press
 
 
 
Ранее с критикой на директора зверинца Олега Зубкова обрушилась прокурор Крыма Наталья Поклонская
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Всего в зверинце Зубкова погбили три тигренка-альбиноса, от которых отказалась их мать Тигрюля. Один из них умер 2 декабря, второй - спустя четыре дня, о гибели третьего стало известно 11 декабря
Reuters

Скандал между владельцем крымских зоопарков "Тайган" и "Сказка" и властями полуострова, начавшийся после гибели тигренка, продолжается уже почти месяц. Если ранее с критикой на директора зверинца Олега Зубкова обрушилась прокурор Крыма Наталья Поклонская, то сегодня к ней присоединился глава республики Сергей Аксенов, рассказав о "коробках с деньгами", которые якобы имеются у Зубкова.

Как передает ТАСС, Аксенов подчеркнул, что Зубков - достаточно обеспеченный человек, поэтому мог сам купить генераторы для обогрева животных.

"У Зубкова стояли коробки с деньгами, а он не мог купить себе генератор. Зубков изначально не обращался за помощью, и причины публичного конфликта я не понял", - сказал Аксенов.

Он также посчитал законными требования прокуратуры к зоопаркам, где якобы не оформлена земля и не соблюдаются экологические нормы. "Зоопарки нужны, но нарушать законы никому не позволено", - подчеркнул он.

Всего в зверинце Зубкова погбили три тигренка-альбиноса, от которых отказалась их мать Тигрюля. Один из них умер 2 декабря, второй - спустя четыре дня, о гибели третьего стало известно 11 декабря.

Результаты экспертизы, проведенной кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией в Краснодарском крае, показали, что последнее животное погибло от аденовирусной инфекции - панлейкопении. Директор зоопарка Зубков, в свою очередь, подчеркнул, что не сомневается в том, что причина гибели всех трех тигрят одна и та же. "Эти тигрята были обречены изначально, потому что мать отказалась их кормить, - добавил он. - Но не было бы этой недели без света, возможно, они бы прожили еще какое-то время, дожили бы до прививки, и мы бы могли их спасти".

Прокурор Крыма возложила ответственность за гибель тигрят-альбиносов на руководство "Сказки". По ее словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики. Также она уведомила, что, по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории республики, причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушение пищеварительной системы).

Зубков, кстати, объявил, что закрывает принадлежащий ему зверинец "Сказка" и парк "Тайган" в Ялте в знак протеста и будет требовать отставки прокурора Крыма. Поклонская отреагировала так: "Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать". И посоветовала самому Зубкову сесть в клетку.