Российская столица фонтанов - Петергоф отмечает 300-летие
Архив NEWSru.com

Знаменитый пригород Петербурга, российская столица фонтанов - Петергоф отмечает свое трехсотлетие. Праздничные мероприятия, посвященные юбилею столицы фонтанов, продлятся в течение недели.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Петродворцового района Петербурга, торжества начнутся во вторник, 6 сентября: в этот день пройдет праздник дворов, а в районной библиотеке откроется краеведческая экспозиция.

В рамках праздничных мероприятий состоится открытие памятного знака в честь присвоения Петергофу статуса наукограда. В Доме культуры петербургского государственного университета стартует международный хореографический фестиваль "Виват, Петергоф!".

В программу юбилейных торжеств войдет открытие карильона в Верхнем парке музея-заповедника "Петергоф". Этот музыкальный инструмент, состоящий из 51 колокола, был создан специалистами голландской королевской мастерской. Это событие продолжит традиции, заложенные еще Петром I: в 1723 году мастер Яган Ферестер приступил к созданию хрустального карильона для резиденции российского императора в Петергофе.

Основные юбилейные торжества запланированы на субботу, 10 сентября. В этот день в музее-заповеднике "Петергоф" состоится торжественная церемония включения фонтанов, после которой на площадке Большого каскада будет дано театрализованное представление, посвященное истории строительства знаменитого петербургского пригорода.

Затем праздник продолжат выступления музыкальных коллективов на площадках Нижнего парка и светомузыкальное представление с грандиозным фейерверком на Большом каскаде.

Кроме того, в городе пройдут народные гуляния, театрализованное шествие, торжественное прохождение войск петродворцового гарнизона, а в рамках театрализованного представления "Радуга Петергофа - три века истории" выступят российские и зарубежные музыканты.

Знаменитая столица фонтанов была основана на берегу Финского залива Петром I. Строительство дворцово-паркового ансамбля, композиционным центром которого является Большой дворец, началось в 1710 году. Главной чертой Петергофа, принесшей ему всемирную славу, стала уникальная система фонтанов. Самым знаменитым среди них является Большой каскад, состоящий из 64 фонтанов и 225 скульптурных украшений. Всего в парках Петергофа три каскада и 144 фонтана.

Сегодня Петергоф - это не только уникальный памятник культуры, но и научно-образовательный центр: здесь расположены 44 научных учреждения. 23 июля 2005 года Постановлением правительства РФ Петергофу присвоен статус наукограда.