В Италии обнаружена фреска с изображением дерева, увешанного пенисами
Reuters/ The Age

В маленьком итальянском городе Масса Мариттима в процессе реставрации была обнаружена уникальная фреска с шокирующим, на первый взгляд, изображением.

По стилю исполнения фреска похожа на множество других средневековых фресок по всей Тоскане. Однако если вы пристально посмотрите на дерево, которое находится в центре композиции, то заметите нечто специфическое, чего больше нет ни в одном подобном произведении живописи.

На ветвях дерева висят мужские пенисы. Их 25, они различных форм и размеров, все в комплекте с яичками. Члены висят на дереве как листья, трепещущие от ветра.

Фреска, датированная XIII столетием, была обнаружена в ходе реставрационных работ четыре года назад. До сих пор считалось, что дерево с фаллосами было символом изобилия и плодородия, потому что на фреске также был изображен фонтан - главный источник воды в городе в средние века.

Однако британский эксперт выдвинул версию, что фреска фактически представляет собой причудливо выраженную, на взгляд современного человека, политическую пропаганду, при помощи которой одна тосканская фракция должна была запятнать репутацию другого враждующего клана.

Джордж Ферзоцо, директор Центра научных исследований Тосканы Университета Лестера в Англии заявил, что во фреске заключен очевидный политический подтекст.

По мнению ученого, фреска - сообщение от гвельфов. Таким образом они заявляли согражданам, что если к власти придут их соперники гибеллины, то они принесут стране ересь, сексуальные извращения, раздор и черную магию.

Гвельфы и гибеллины были двумя фракциями, которые в средние века боролись за власть в Тоскане и Северной Италии в течение многих десятилетий. Самой известной жертвой этих междоусобиц был поэт Данте, которого пришедшая к власти группировка чёрных гвельфов в 1302 году изгнала из Флоренции. Во время написания фрески городом Масса Мариттима тоже управляли гвельфы.

По словам Ферзоцо, это было обычной наступательной агрессивной тактикой гвельфов - заклеймить гибеллинов и навесить на них ярлыки обвинений в ереси. "Еретики, согласно средневековым понятиям, были гомосексуалистами, поэтому на дереве фаллосы", - сказал ученый в интервью Reuters. Он пояснил, что такие объяснения могут казаться странными для понимания современного человека, но для средневекового тосканца это было очевидным. Кроме того, для Средневековья обычным является использование символов, которые нам кажутся непристойными.

Изображение стоящих под деревом ведьм - другая опасность, которая угрожала, по мнению гвельфов, со стороны гибеллинов. Одна из женщин на фреске как будто достает палкой нижние ветви и что-то кладет на дерево. В тосканском фольклоре существовала древняя легенда о ведьмах, похищающих члены у мужчин. Ведьмы клали пенисы в птичьи гнезда на деревьях, где они могли размножаться.