В конкурсную программу ХХVII Московского международного кинофестиваля вошли 17 фильмов
miff.ru
 
 
 
ММКФ - фестиваль класса "А", к которому относятся наиболее представительные и престижные кинофорумы мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 2000 года ММКФ проводится ежегодно
Архив NEWSru.com

В конкурсную программу ХХVII Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 17 по 26 июня, вошли 17 фильмов, представляющие кинематограф около 20 стран. Россию на ММКФ будет представлять фильм известного режиссера Алексея Учителя "Космос как предчувствие". Об этом сообщили журналистам организаторы кинофорума во вторник на пресс-конференции.

Оценивать работу будет международное представительное жюри во главе с известным российским сценаристом Валентином Черных. Автор сценариев к более чем 20 фильмам, среди них такие известные, как "Москва слезам не верит", "Свои", который получил главный приз ХХVI ММКФ.

Помимо основного, в рамках ХХVII ММКФ пройдет конкурс "Перспективы", в который вошли восемь картин молодых кинематографистов США, Германии, Японии, Республики Корея, Аргентины, Чехии и Австралии. Россию представит в этом конкурсе фильм "Пыль" режиссера Сергея Лобана. В жюри "Перспективы" входит режиссер из Словакии Юрай Якубиско (председатель), режиссер Чан Чжун Хван (Республика Корея) и актриса Елена Сафонова (Россия), сообщает РИА "Новости".

По традиции, в рамках ХХVII ММКФ пройдут программы: "Гала-премьеры", "Национальные хиты", "Русский след", "Датское кино сегодня", "Азиатский экстрим" и другие. Как и в прошлом году, будет показана обширная программа российского кино и ретроспективы, среди которых такие, как "Хроника военных премьер", "Вторая мировая - взгляд из ХХI века" и другие.

На кинофестиваль приедут Анни Жирардо, Жанна Моро и Питер Гринуэй

Почетными гостями Московского международного кинофестиваля, "как всегда, станут звезды мировой величины". Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции программный директор ММКФ Кирилл Разлогов. По его словам, в российскую столицу прибудут французские актрисы Анни Жирардо и Жанна Моро, а также режиссер Питер Гринуэй.

Гринуэй уже приезжал в Россию на ММКФ - два года назад он показывал свою картину "Чемоданы Тульса Люпера", в которой заняты многие российские актеры. И на этот раз он выразил большое желание вновь приехать на фестиваль и представить здесь этот же фильм и его продолжение, дублированные отечественными кинематографистами.

Кирилл Разлогов заметил, что большинство знаменитостей, которые станут гостями ММКФ, приедут, чтобы показать картины с их участием. Так, французская кинодива Анни Жирадо привезет в Москву мистический триллер Микаэля Ханеке "Тайна". Эта лента участвовала в нынешнем Каннском фестивале. А Жанна Моро представит "Оставшееся время" Франсуа Озона.

Разлогов напомнил, что на кинофестивале, который пройдет с 17 по 26 июня, по традиции будут вручены почетные премии - "За выдающийся вклад в мировое киноискусство" и приз Станиславского. Однако имена их обладателей пока не названы. Скорее всего, в их числе будет знаменитый венгерский режиссер Иштван Сабо, ретроспектива фильмов которого недавно с большим успехом прошла в Москве.

ММКФ - фестиваль класса "А", к которому относятся наиболее представительные и престижные кинофорумы мира. Его история восходит к 1935 году, когда он прошел в первый раз, но затем по разным причинам наступил перерыв почти в четверть века. Поэтому официальный отсчет фестиваля ведется с 1959 года, когда он был возобновлен, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сначала кинофорум в Москве проходил раз в два года. В 1972 году он был зарегистрирован Международной ассоциацией кинопродюсеров по классу "А" и вошел в число шести крупнейших мировых кинофестивалей. С 2000 года ММКФ проводится ежегодно. Последние годы его возглавляет актер и кинорежиссер Никита Михалков.