Для финансирование культуры в России в 2011 году необходимо минимум 120 миллиардов рублей
НТВ

Для финансирования культуры в России в 2011 году необходимо минимум 120 миллиардов рублей.

Об этом заявил в Томске, где проходит заседание координационного совета по культуре, глава Минкультуры Александр Авдеев. Он напомнил, что в этом году на культуру из бюджета России было выделено только 74 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

В заседании президиума координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, на котором обсуждаются инновационные подходы к сохранению и использованию памятников истории и культуры и кадровое обеспечение отрасли, принимают также участие представители Росохранкультуры, руководители региональных органов исполнительной власти по культуре из восьми федеральных округов.

"Средств на поддержание объектов культуры не хватает. Средняя норма доли культуры в бюджете развитого государства - 2% и выше. У нас сейчас кризис, мы многое не можем себе позволить, но, тем не менее, при формировании бюджета на 2011 год мы будем стремиться к тому, чтобы средства на культуру были увеличены", - заявил Авдеев.

По его словам, для того чтобы нормально развивать отрасль, "надо 120 миллиардов рублей". "Государство делает сейчас все, что может, чтобы выделить на культуру достаточные деньги. Хотя финансирования у нас недостаточно. Падает доля финансирования культуры в федеральном бюджете. Три года назад она была выше 1%, сейчас - 0,75% (74-77 миллиардов рублей). А это очень мало", - сказал глава Минкультуры.

Он подчеркнул, что "такая доля культуры" в федеральном бюджете недопустима. И такой объем финансирования культуры "не сможет остановить деградации, в том числе сохранить заповедные зоны и другие памятники культуры".