Вчера, 7 февраля, 40-летний режиссер Андрей Житинкин был представлен на собрании труппы популярного московского Театра на Малой Бронной в качестве главного режиссера.

Его кандидатура была одобрена на заседании художественной коллегии театра. Долгое время Театр на Малой Бронной, где прежде работал крупнейший театральный российский режиссер Анатолий Эфрос, оставался без главного режиссера.

Выпускник Высшего театрального училища имени Щукина, Житинкин имеет два образования: актерское и режиссерское. В его творческом активе более 20 постановок. Самые известные из них: "Игра в жмурики", "Псих", "Старый квартал", "Мой бедный Марат" и "Милый друг". Среди театров, с которыми сотрудничал Житинкин, - Театр-студия под управлением Олега Табакова, Театр имени Моссовета и антреприза Людмилы Гурченко.

В 1999 году в Театре на Малой Бронной Житинкин поставил спектакль "Нижинский, сумасшедший божий клоун", где в роли Нижинского выступил популярный актер Александр Домогаров, а в роли Дягилева - известный актер Олег Вавилов. Этот спектакль до сих пор идет в театре с огромным успехом и постоянными аншлагами.

В планах Андрея Житинкина в качестве главного режиссера Театра на Малой Бронной - постановка "Портрета Дориана Грея" Оскара Уайльда и "Лулу" Франка Ведекинда.