Глеб Панфилов высказался категорически против объявления его картины "Романовы √ венценосная семья" номинантом на Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен". Премию будут вручать 24 декабря.

Режиссер объяснил свою позицию корреспонденту НТВ.ру следующим образом:

Во-первых, фильм еще не готов: после демонстрации на Московском Кинофестивале Панфилов решил отредактировать ленту. В результате она станет на 20 минут короче.

Во-вторых, официальной премьеры не было, показ на открытии упомянутого фестиваля режиссер премьерой не считает.

В качестве следующего аргумента против участия фильма в каких-либо киноцеремониях ("Ника" - не исключение) режиссер выдвигает этические проблемы. Он считает, что авторы имеют полное моральное право самолично распоряжаться судьбой своих произведений, а организаторы различных церемоний должны брать на себя труд интересоваться у авторов, желают ли они принимать участие в подобных мероприятиях. Тем более, как подчеркнул г-н Панфилов, фильм "Романовы √ венценосная семья" - собственность его студии, и права на картину полностью принадлежат ему.

И, наконец, главная причина: "Романовы" для меня - не просто картина, это фильм о семье, так много пережившей, поэтому я не хочу, чтобы лента проигрывала кому-то в конкурсе", √ сказал Глеб Анатольевич.