Ведущей актрисе Малого театра, народной артистке России Татьяне Панковой исполнилось 85 лет. Почти 60 из них она выходит на старейшую сцену столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшим успехом у зрителей пользовались ее тетушка Анна Терентьевна в комедии "Медовый месяц" и княгиня Анненкова в "Звезде пленительного счастья"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Татьяна Панкова родилась в Санкт-Петербурге в семье инженера. Два ее брата и сестра - все стали актерами. Самым знаменитым из Панковых оказался Павел Петрович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Татьяна Петровна вызывала восторженные отклики в любых постановках - в пьесах Островского, Чехова, Сухово-Кобылина, в современных пьесах и авангарде, в мюзиклах и детских сказках
Архив NTVRU.com

Ведущей актрисе Малого театра, народной артистке России Татьяне Панковой исполнилось 85 лет. Почти 60 из них она выходит на старейшую сцену столицы, участвуя в большей части репертуарных спектаклей. Татьяна Панкова много снималась и в кино. Наибольшим успехом у зрителей пользовались ее тетушка Анна Терентьевна в комедии "Медовый месяц" и княгиня Анненкова в "Звезде пленительного счастья".

С юных лет с благословения "великих старух" Малого театра Пашенной, Турчаниновой и Рыжовой Панкова играет исключительно возрастные роли. "Амплуа мое определилось сразу. Я с самого начала стала играть старух, - сказала актриса в интервью NTVRU.COM. - И первая моя работа - Семеновна, мать двоих детей, в "Сотворении мира" Погодина. А вторая роль - семидесятилетняя Ефросинья Старицкая в "Иване Грозном". Я играла в очередь с Верой Николаевной Пашенной. Так что свой возраст я только сейчас играю, да и то мне уже немного больше, чем надо".

Уже в начале творческого пути Татьяну Панкову сравнивали с великой актрисой Марией Блюменталь-Тамариной. Татьяна Петровна вызывала восторженные отклики в любых постановках √ в пьесах Островского, Чехова, Сухово-Кобылина, в современных пьесах и авангарде, в мюзиклах и детских сказках.

Татьяна Панкова родилась в Санкт-Петербурге в семье инженера. Два ее брата и сестра √ все стали актерами. Самым знаменитым из Панковых оказался Павел Петрович √ он играл на сцене Театра комедии, затем √ в БДТ, много снимался в кино.

Татьяна Панкова впервые снялась в 1954 году √ Исидор Анненский пригласил ее на эпизод в "Анну на шее". После съемок режиссер решил написать еще одну сцену с ее героиней √ портнихой. А потом и вовсе родилась роль, небольшая, но заметная. Анненский и дальше приглашал любимую актрису, а зрители стали узнавать ее на улице, страшно расстраивая Татьяну Петровну. "Я же такие интересные роли играю в театре, а мне говорят о каких-то пустяках!" - сокрушалась она. Дальше были "Медовый месяц", "Евгения Гранде", "Твой современник", "Хуторок в степи", "Старик", "Расмус-бродяга", "Жестокий романс", "Мальчик и лось". В 90-е годы актриса часто снималась в сериалах в небольших ролях: "Горячев и другие", "Самозванцы".

"Я не поклонник фразы "Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры", но я очень люблю и ценю маленькие роли, - признается Татьяна Петровна. - Они для меня все равно большие. Ведь я должна прожить целую жизнь от младенчества моей героини до конца. Я знаю, чем ее кормили родители и чем она кончит. И этот процесс рассуждений, эта мыслительная работа насыщает пребывание на сцене и в кадре".