В ночь на 9 июня в Ярославле умер известный кинорежиссер, исполняющий обязанности председателя Московского союза кинематографистов и президент гильдии режиссеров Москвы Савва Кулиш. Как сообщает "Интерфакс", причиной смерти стал глубокий инсульт, который произошел 1 июня. С этого времени кинорежиссер находился без сознания. "Мы уже думали о возможности перевезти его в Москву из Ярославля, но не успели этого сделать", - сказал оргсекретарь Московского союза кинематографистов Михаил Поляков.

Как сообщили в Союзе кинематографистов, в двадцатых числах мая с Саввой Кулишом произошел несчастный случай. "Велись съемки передачи в Третьяковской галерее, и когда внезапно отключили свет, он упал со ступенек и сильно ударился головой", - сказал собеседник "Интерфакса". По его словам, Кулиш не обратил на это особого внимания и продолжал заниматься делами, в частности провел пленум кинематографистов.

Режиссер, сценарист, оператор Савва Кулиш родился 17 октября 1936 года в Одессе. В 1959 году окончил операторский факультет ВГИКа, режиссерское отделение театрального училища имени Щукина (1968, курс Б.Захавы). Работал оператором в кино и на телевидении. Режиссер-практикант на съемках фильма "Обыкновенный фашизм" М.Ромма. Соавтор сценариев к фильмам: "Развлечение для старичков", "Фуэте".

Как режиссер поставил фильмы "Мертвый сезон" (1968), "Комитет девятнадцати" (1972), "Взлет" (1979), "Сказки...сказки...сказки старого Арбата" (1982), "Трагедия в стиле рок" (1988), "Железный занавес" (1994). К последним трем фильмам сам написал сценарии.

В качестве актера в 1990 году снялся в фильме Евгения Евтушенко "Похороны Сталина".