Новый фильм Салли Поттер, снявшей когда-то красивую ленту "Орландо", доказывает, насколько независимые авторы веруют в силу искусства и насколько они не желают считаться с реальностью. В результате рождается продукт, где все актеры не похожи на своих героев. Трудно ведь поверить, что Кристина Риччи, демонический ребенок из "Семейки Аддамсов", может адекватно изобразить еврейскую девочку из глухой то ли российской, то ли украинской деревеньки. При этом она настолько еврейская, что ни слова не знает по-русски. В отличие от Кейт Бланшет, которая тоже по сценарию - из наших. И она периодически пробует вставить славянское слово во фразу, но звуки из Кейт вылетают странные.

Подружки живут в Париже и танцуют в кордебалете. Иногда поют. Иногда общаются с мужчинами: Кейт - с Джоном Туртурро, который изображает итальянского оперного певца, а Кристина - с Джонни Деппом, который снова играет цыгана.

Ну и главное: давно не было в импортных фильмах российского героя, в честь которого назвали бы картину. В этот раз такой герой есть: Человек, который плакал, - это Олег Янковский. В начале картины он, пропев на одном из еврейских языков дочке песенку, уезжает в Америку. В финале он лежит в больнице, когда его находит Кристина Риччи и сама теперь поет ему песенку. Он давно сменил фамилию, женился, вырастил детей и преуспел в Голливуде. Мюзиклы высосали из него душу.

Предполагается, что зритель должен расчувствоваться от просмотра этой искренней ленты. Посмотреть фильм можно с 10 мая в столичном кинотеатре "35 мм".