Знаменитый театр Ганса Отто в германском городе Потсдаме 7 октября покажет спектакль, посвященный памяти российской журналистки Анны Политковской, которая была убита в этот день год назад
Hans-Otto-Theater Potsdam
 
 
 
В инсценировке под названием "У Путина день рождения", которая выйдет как раз в день рождения президента, роль Анны Политковской исполняет актриса Рита Фельдмайер, а Путина сыграет актер Андреас Херрманн
Hans-Otto-Theater Potsdam
 
 
 
В день премьеры пьесы "У Путина день рождения" также пройдет дискуссия, посвященная убийству Политковской, которую проведет журналистка Лея Рош
Архив NEWSru.com

Знаменитый театр Ганса Отто в германском городе Потсдаме 7 октября покажет спектакль, посвященный памяти российской журналистки Анны Политковской, которая была убита в этот день год назад.

В инсценировке под названием "У Путина день рождения", которая выйдет как раз в день рождения президента, роль Анны Политковской исполняет актриса Рита Фельдмайер, а Путина сыграет актер Андреас Херрманн.

В пьесе есть и другие герои - в частности, "бабушка Света из Беслана". Кроме того, на сцену выйдет актер, который сыграет экс-канцлера Германии Герхарда Шредера.

Представитель Потсдамского театра сообщил AFP, что пьеса может шокировать зрителей. В пьесе поднимается философская тема смерти, в ней также говорится о политическом режиме в современной России. По сюжету спектакля, бывший канцлер Германии Герхард Шредер приглашает к себе Путина отметить день рождения. Анна Политковская принимает участие в беседе двух политических лидеров в качестве ангела.

На сайте театра в анонсе спектакля говорится: "Анна Политковская в своих репортажах и статьях сообщала о коррупции и нарушении прав человека у себя на родине, а также о военных преступлениях в Чечне. Ее называли предательницей и врагом русского народа, но она мужественно продолжала писать дальше...Голос Анны Политковской всегда был обличающим и предостерегающим".

В день премьеры пьесы "У Путина день рождения" также пройдет дискуссия, посвященная убийству Политковской, которую проведет журналистка Лея Рош.

Напомним, что это не первый раз, когда театр Ганса Отто ставит пьесу, в которой речь идет о политических деятелях из стран СНГ. Так, в сентябре прошлого года потсдамский театр представил спектакль "Юлия Тимошенко" в постановке Адрианы Альтарас. Все билеты на этот спектакль были раскуплены задолго до показа.

Авторы спектакля рассказали зрителям о самых важных этапах жизни Юлии Тимошенко, пригласив их самим решить, мученица или преступница эта одна из самых известных женщин Украины. Музыку к спектаклю сочинил Вольфганг Бемер, муж Адрианы Альтарас. Ходили слухи, что на премьеру 24 сентября 2006 года хотела прибыть сама Юлия Тимошенко, однако этого в итоге не произошло.