Фильм Глеба Панфилова "Романовы - венценосная семья" выдвинут на соискание "Оскара"
Романовы - венценосная семья

Фильм Глеба Панфилова "Романовы - венценосная семья" выдвинут от России на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии в разделе иностранных фильмов. О таком решении, принятом Российским номинационным комитетом во главе с режиссером Элемом Климовым, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Службе кинематографии Министерства культуры РФ.

Над постановкой картины Глеб Панфилов работал 10 лет. Он же вместе со своей супругой Инной Чуриковой и сыном Иваном является автором сценария. Мысль сделать фильм о трагедии царского семейства возникла у Глеба Панфилова в конце 80-х годов, когда он познакомился с документами, связанными с историей гибели последнего русского императора Николая II и его семьи. Создатели фильма провели огромную работу по изучению архивных материалов, исторических фактов и событий, происходивших в России и внутри семьи Романовых. Время действия картины - с февраля 1917 по июль 1918 года. Семейная жизнь Романовых, их взаимоотношения, атмосфера любви и заботы, которая царила в доме, показаны на фоне исторических событий.

Сам Глеб Панфилов утверждает, что "снял фильм о любви с конкретным историческим фоном и точной материальной средой". Создатели фильма не скрывают своей искренней симпатии к Николаю II, его детям. Образ последнего русского царя создал Александр Галибин, его жену играет англичанка Линда Бэллингхем. Роли дочерей царя исполняют Юлия Новикова, Ксения Качалина, Ольга Васильева и Ольга Будина.

Ранее в номинации "лучший иностранный фильм" премией "Оскар" были отмечены российские картины "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой", "Война и мир", "Москва слезам не верит", "Утомленные солнцем", а также мультфильм Александра Петрова "Старик и море", созданный в Канаде.