Фильмы с его участием пользовались и продолжают пользоваться большим успехом. "Команда с нашей улицы", первая картина с участием Николая Рыбникова, которому сегодня исполнилось бы 70 лет, особого внимания не привлекла. Но о судьбах последующих фильмов такого уже не скажешь: "Весна на Заречной улице", "Тревожная молодость", "Чужая родня", "Высота", "Девчата".

Он был не только исполнителем ролей, но и сам послужил прототипом для роли ВГИКовского студента из фильма Петра Тодоровского "Какая чудная игра".

Как-то раз студенты во главе с Рыбниковым нашли старый радиоприемник. Приладили к нему микрофон и решили развлекаться. Николай залезал в шкаф и оттуда беседовал с обитателями общежития. Изобразил Левитана и наградил кого-то Сталинской премией, в другой раз цены на продукты снизил. Так и резвился, пока не случился страшный скандал в институте. Рыбникова чуть не выгнали, но все обошлось.

В картине Тодоровского финал студенческих забав трагичен, но, слава богу, художественный вымысел иногда отличается от реальной жизни. Сам актер умер во сне, улыбаясь, что, как принято думать, выпадает счастливым людям.