Сегодняшнее телевидение уже не просто позволяет ругаться матом, а разговаривает на нем
НТВ
 
 
 
Телевизионные сквернословы вроде Ксении Собчак или Филиппа Киркорова часто лишь радуют публику своими выходками
www.federalpost.ru

Сегодняшнее телевидение уже не просто позволяет ругаться матом, а разговаривает на нем. Правда, центральные каналы бранные словечки хотя бы маскируют "бипами", а дециметровые уже не стесняются. Некоторые телевизионщики стараются перевести мат на легальное положение, пишет "Комсомольская правда".

В книгах матерные слова также уже печатают без стыдливых многоточий. На матерщину перешел и кинематограф. Но здесь у читателей и зрителей все еще остается выбор - читать или не читать, смотреть или не смотреть. С телевидением сложнее - мат проскальзывает даже в программе о нянях, отмечает издание. Впрочем, обилием нецензурщины обычно грешат развлекательные передачи. Вероятно, предполагается, что мат - это очень смешно.

- Рейтинг самых "матерных" каналов
- С чего все начиналось: мат в кино, театре, музыке

Телевизионные сквернословы вроде Ксении Собчак или Филиппа Киркорова часто лишь радуют публику своими выходками. Мат в эфире пробуждает интерес к программе. Эмоции могут быть разные, в том числе и отрицательные. Но это эмоции! Чем больше эпатажа, тем больше зрителей это соберет. И рейтинг у программы вырастет. Получается, зрители сами виноваты - плюются, но смотрят.

В прежнем Кодексе об административных правонарушениях мат в общественном месте приравнивался к мелкому хулиганству и наказывался штрафами и даже лишением свободы. По новому кодексу привлечь за матерщину нельзя. Только если брань адресована конкретному лицу, можно подать в суд за оскорбление личности.

У российского телеведущего Владимира Познера двойственное отношение к нецензурной брани на ТВ.

"Мне кажется, из литературы мат "изымать" не надо. Ведь каждый сам решает, что ему читать... Телевидение - другое дело. Передачи все-таки и дети смотрят, а их надо оградить от подобных лингвистических "изысков". Правда, по мнению Познера, есть и обратная сторона медали. "Но, с другой стороны, иногда мат выглядит очень органично и даже играет какую-то художественную роль. Я принципиальный противник цензуры и при этом сторонник проявления вкуса и чувства меры. Но, если нет чувства меры, то все равно предпочитаю услышать мат, нежели испытать влияние цензуры. Потому что, если начнут цензурировать одно, то возникнет вопрос: а почему нельзя ограничивать и все остальное? И тогда начинается кошмар. Кто из журналистов работал в советские времена, знает, что это такое", - считает телеведущий.

Более категоричен в отношении мата на ТВ другой телеведущий Геннадий Бачинский, который предлагает объявить ему войну.

"Я сам часто убиваю оппонентов языком, но при этом не использую мат. Мне вообще не нравятся вульгарные выражения. Я против легализации мата. Считаю, что нормальные люди должны объявить войну нецензурщине. Человеку дан мозг в том числе и для того, чтобы думать, как правильно и красиво выразить свою мысль. А матом пользуются от бедности лексикона. Попробовать жить без мата - это неплохая тренировка для ума", - убежден Бачинский.

Рейтинг самых "матерных" каналов

1. ТНТ

Обилием нецензурщины канал обязан прежде всего обитателям "Дома-2". Правда, его "закрывают" специальным "шелестящим" звуком. Не стесняются в выражениях и в Comedy Club. А однажды мат прозвучал даже в программе "Няня спешит на помощь" (15 января 2007 года).

2. Муз ТВ

Канал активно транслирует нецензурные высказывания Ксении Собчак (шоу "Блондинка в шоколаде") и матерные мультики для взрослых. До недавнего времени матерился и Сергей Зверев в реалити-шоу "Полный фэйшн". Но с ним Муз ТВ распрощался.

3. НТВ

На НТВ мат в эфир чаще всего проскакивает случайно. Иногда эти стихийные выбросы даже "забикивать" не успевают. Так, ведущий "Чрезвычайного происшествия" после окончания программы грязно выругался прямо в камеру - думал, что его уже отключили. А писатель Виктор Ерофеев в ток-шоу на НТВ прочел матерный отрывок из своей книги. Остановить его не пытались.