Новый спектакль "Кейкуок" показывает сегодня театр имени Моссовета. В нем воссозданы страницы жизни американского драматурга Лилиан Хелман. Ее творчество известно у нас по нескольким пьесам, которые шли в российских театрах. Особой популярностью пользовалась психологическая драма "Лисички".

Пьесу "Кейкуок" (это название танца) написал американский литератор П.Фейблман. Он многие годы работал секретарем Лилиан Хелман. Их связывали не только деловые, но и любовные отношения. Впрочем, свои чувства они хранили в глубокой тайне. Об этом романе широкой публике стало известно только спустя несколько лет после смерти писательницы, когда Фейблман написал о ней биографический роман и пьесу, поставленную в нескольких американских и европейских театрах.

Сегодняшняя премьера √ ее первая постановка в России. Ее осуществил режиссер и актер Сергей Виноградов, сыгравший в спектакле главную мужскую роль. Образ Лилиан Хелман создала на сцене актриса Нина Дробышева. Пьесу "Кейкуок" на русский язык перевел литературовед и критик Виталий Вульф вместе с Александром Чеботаревым.