Победа работе из Нидерландов досталась фоне скандала вокруг фильма о Коране, который планирует выпустить в свет голландский ультраправый парламентарий Геерт Вилдерс
nrc.nl

Неожиданное решение приняло жюри Каирского международного кинофестиваля детского кино, присудившее главный приз голландской короткометражной ленте "Собачонка". Победа работе из Нидерландов досталась на фоне скандала вокруг фильма о Коране, который планирует выпустить в свет голландский ультраправый парламентарий Геерт Вилдерс, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально в Каире было объявлено о бойкоте картин из Нидерландов, поскольку фильм Вилдерса "Смута" рисует Коран как "фашистскую книгу". После этого голландский премьер-министр Ян Питер Балкененде заявил, что кабинет "кардинально не согласен" со взглядами Вайлдера. "Мы обязаны объяснить всем, что взгляды и действия одного представителя не совпадают со взглядами всего правительства", - отметил он.

Если бы запрет на нидерландские фильмы был соблюден, то это стало бы первой официальной санкцией исламского государства, каковым является Египет, принятой в знак протеста против "творения" голландца. Вилдерс планирует выложить свою скандальную 15-минутную короткометражку в интернет в этом месяце. Некоторые мусульманские страны призвали в этой связи к экономическому бойкоту Нидерландов.

В ожидании выхода антиисламского фильма службы безопасности Голландии усилили меры безопасности. На днях Пакистан вызвал глобальной кратковременной сбой на международном интернет-портале обмена видеофайлами YouTube, блокировав доступ к нему. Ранее этот сайт разместил карикатуры на пророка Мухаммеда, а также планирует показ "Смуты".

Организация Исламская конференция осудила эти действия, заявив: "Исламофобия остается неподконтрольной, а нападки на исламский мир продолжаются из-за отсутствия законов, при помощи которых можно было бы бороться против злоупотребления правом на свободу самовыражения". Организация, в состав которой входит 57 членов, накануне предупредил, что "тревожный" рост числа оскорблений и нападок на ислам грозит безопасности во всем мире.