Популярный писатель Джеймс Эллрой сочиняет свой первый сценарий. Называться он будет непритязательно √ "77". Для его экранизации объединятся кинематографисты со студии Paramount и телевизионщик Дик Вульф, сделавший знаменитый сериал "Закон и порядок" (он знаком российским телезрителям).

Сценарий каким-то образом переплетет два события, случившихся в Лос-Анджелесе в мае 1974 года. Тогда было совершено убийство офицера местной полиции (так и оставшееся нераскрытым) и случилась перестрелка между подразделениями копов и некоей Армией освобождения. В ходе перестрелки было израсходовано 50 тысяч патронов.

Джеймс Эллрой уже воздает хвалы продюсеру будущего фильма Дику Вульфу: "Он √ король криминального жанра на телевидении. И я не сомневаюсь, что вскоре он станет королем криминального жанра в кино. "77" будет моим первым эпическим киносценарием, и я страшно доволен, что во главе проекта будет стоять Вульф".

В ответном слове продюсер сообщил, что "Эллрой схватывает суть работы полиции Лос-Анджелеса лучше, чем любой другой писатель. Он вносит в произведение перспективу и стиль".

По романам Джеймса Эллроя были поставлены фильмы "Полицейский", "Реквием Брауна" и "Секреты Лос-Анджелеса". Последняя картина, в которой блистательно сыграли Кевин Спейси, Денни ДеВито, Ким Бэсинджер, Гай Пирс, Расселл Кроу, получила "оскары" за лучшую женскую роль второго плана и за сценарий.