Решение бывшего участника группы Beatles Пола Маккартни дать концерт в Тель-Авиве вызвало резкие протесты со стороны исламских экстремистов, которые пообещали убить музыканта в случае, если он не отменит выступление
RTV International

Решение бывшего участника группы Beatles Пола Маккартни дать концерт в Тель-Авиве вызвало резкие протесты со стороны исламских экстремистов, которые пообещали убить музыканта в случае, если он не отменит выступление, запланированное на 25 сентября, сообщает The Jerusalem Post.

По мнению лидера британских экстремистов Омара Бакри, решение Маккартни отметить таким образом 60-летнюю годовщину создания Государства Израиль делает его "врагом мусульман всего мира". "Вместо того, чтобы поддерживать страждущий народ Палестины, Маккартни собирается отметить годовщину злодеяния оккупантов. Помощь надо оказывать пострадавшим. Друг нашего врага становится нашим врагом", - заявил Бакри.

В свою очередь Маккартни, которого различные политические группы стали уговаривать изменить свое решение, отказался отменить запланированный концерт. Его представитель заявил, что музыкант не намерен вмешиваться в политику. Он приезжает с "посланием мира".

Напомним, что музыкант собирается дать концерт в Израиле, спустя 43 года после запрета концерта "битлов" властями этой страны. Как рассказали близкие к музыканту источники, он "страстно мечтает" выступить на Святой Земле.

66-летний певец уже имел возможность выступить в Израиле в составе своей группы в 1965 году, однако тогдашний министр образования Давид Зарзевский запретил выступления, испугавшись "тлетворного влияния" музыки Beatles на израильскую молодежь.

Однако в этом году посол Израиля в Британии Рон Просор извинился перед певцом за "недопонимание" почти 40-летней давности. И хотя позже сообщение об извинении было опровергнуто, The Independent приводит следующие слова дипломата: "Нет сомнений в том, что тогда мы упустили уникальную возможность и народ Израиля не услышал в живую музыку, сформировавшую мышление целого поколения".