Песня "Скинхед" рок-группы "Коррозия металла" пополнила федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста России
Архив NEWSru.com

Песня "Скинхед" рок-группы "Коррозия металла" пополнила федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста России.

В реестровой записи отмечается, что решение о признании песни экстремистской было принято Первомайским районным судом Владивостока в январе текущего года.

Напомним, в 2013 году в список экстремистских материалов Минюста по решению Гагаринского районного суда Москвы попала другая песня "Коррозии металла" - "Бей чертей". Песня "Бей чертей" входит в альбом "Коррозии металла" под названием "Языческие боги", который вышел в 2002 году. В ней рассказывается об убийстве двумя скинхедами выходцев с Кавказа. Песня завершается обещанием устроить "забой" в апреле (по-видимому, имеется в виду 20 апреля - день рождения Гитлера) и зачистить "страну и Арбат".

"Коррозия металла" - основанная в начале 80-х годов прошлого века российская рок-группа, специализирующаяся на стиле "трэш-метал".

Основатель и лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий ("Паук") прославился своими эпатажными высказываниями и абсурдистскими книгами, а также участием в выборах на региональном и муниципальном уровне.

Наиболее известные его избирательные кампании - в Госдуму в 1998 году, где он набрал наибольшее количество голосов на своем участке, однако голосование не было признано состоявшимся из-за низкой явки избирателей; в мэры Химок в 2012 году, где Троицкий выступал за вырубку Химкинского леса, но проиграл; не был допущен до выборов мэра Москвы, так как не собрал нужного количества подписей.

В ноябре прошлого года Бабушкинский суд Москвы арестовал Троицкого на двое суток за мелкое хулиганство после того, как он угрожал топором автоинспекторам, остановившим машину, в которой был пассажиром.

В 2002 году лидера группы Сергея Троицкого собирались привлечь к уголовной ответственности за возбуждение межнациональной розни, поскольку его заподозрили в причастности к выпуску журнала "Бритоголовые идут". Приговор так и не был вынесен.