Судебный процесс над королем поп-музыки Майклом Джексоном начинается в пятницу в небольшом калифорнийском городке Санта-Мария
НТВ
 
 
 
В первый день суда, согласно американской юридической практике, Джексона детально ознакомят с выдвигаемыми обвинениями
НТВ
 
 
 
Майклу Джексону предъявлены обвинения по девяти пунктам, включая обвинение в совершении безнравственных и развратных действий в отношении ребенка младше 14 лет
НТВ
 
 
 
Но сейчас на привыкших к тишине жителей города обрушился настоящий шквал гостей и журналистов
AP Photo
 
 
 
В Санта-Марию съехалось огромное количество сторонников Джексона
AFP

Судебный процесс над королем поп-музыки Майклом Джексоном начинается в пятницу в небольшом калифорнийском городке Санта-Мария. В первый день суда, согласно американской юридической практике, Джексона детально ознакомят с выдвигаемыми обвинениями. Предполагается, что эта процедура займет не более пяти минут.

Майклу Джексону предъявлены обвинения по девяти пунктам, включая обвинение в совершении безнравственных и развратных действий в отношении ребенка младше 14 лет, а также в том, что Джексон угощал ребенка спиртными напитками.

Город Санта-Мария был выбран для проведения процесса из-за того, что имение Джексона Neverland расположено неподалеку от него. Сама Санта-Мария и несколько других соседних городков знамениты только своими виноградниками и плантациями клубники.

Но сейчас на привыкших к тишине жителей города обрушился настоящий шквал гостей и журналистов. Около 100 средств массовой информации направили сюда своих представителей, включая даже такие отдаленные от США страны, как Япония.

Парковка перед городским судом, за каждое место на которой власти взимают сейчас плату в 250 долларов в день, занята спецавтобусами с передающими телеантеннами. Наиболее предприимчивые горожане срочно также заняли места на парковке и организовали там торговлю кофе, сэндвичами и булочками.

В четверг в последний момент была усилена адвокатская команда Джексона. К ней присоединился известный нью-йоркский адвокат Бенджамин Брэфмэн, который в 2001 году смог добиться оправдания известного рэппера Шона П. Дидди Комбса, которого обвиняли во взятках и незаконном хранении оружия, сообщает ИТАР-ТАСС. В 1996 году журнал New York Magazine назвал Брэфмэна лучшим адвокатом по уголовным делам.

В Санта-Марию съехалось огромное количество сторонников Джексона. Сюда прибывают так называемые "караваны любви", которые со специальных сборочных пунктов доставляют в город поклонников певца. Сюда также прибыли и многочисленные родственники поп-звезды.

Но, как стало известно агентству AP, не сможет приехать сестра Джексона Ла Тойя - 10 января на репетиции в Лас-Вегасе она сломала палец на ноге. По словам ее представителя, она очень хотела бы быть рядом с братом, но ей пришлось отменить поездку из-за слишком сильных болей и распухшей ноги.