Из музея на северо-востоке Сирии пропали, по меньшей мере, 18 мозаик со сценами из Одиссеи
Tishrin

Министр культуры Сирии Лубана Мушавех сообщила в воскресенье, что из музея на северо-востоке страны пропали, по меньшей мере, 18 мозаик со сценами из Одиссеи, передает RFI.

По данным министра, мозаики видели на сирийско-ливанской границе. Она надеется, что в ближайшее время их удастся вернуть в хранилище. Помимо древних мозаик, по признанию министра, из музея города Хама также исчезла арамейская бронзовая статуя с элементами из золота.

"Мозаики были похищены черными копателями", - заявила министр газете Tishrin, уточнив, что до начала активного противостояния в стране на этом месте уже проводились официальные археологическое работы.

Мушавех обратила отдельное внимание на то, что министерство культуры сталкивается с определенными трудностями при охране "10 тысяч исторических мест по всей Сирии". Особенную опасность, по ее словам, представляют незаконные раскопки. Вместе с тем министр подчеркнула, что экспонаты, находящиеся в музеях, взяты под усиленную охрану, а наиболее ценные вывезены в секретные места хранения, передает France 24.

Всего за 23 месяца с начала конфликта в стране многочисленные памятники архитектуры были разрушены или разграблены мародерами. Шесть мест в Сирии занесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО: районы старого города в Дамаске и Алеппо, руины Пальмиры, древний город Босра, крепость крестоносцев Крак де Шевалье, цитадель Салах ад-Дина и древние поселения на севере страны.

Сирия - не единственная страна, где из-за вооруженного конфликта страдают предметы искусства. Так, в Мали радикальные исламисты разрушили памятники, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО.