Эротическую мелодраму "Любовь" режиссера Гаспара Ноэ, запрещенную к прокату на территории России, убрали из программы кинофестиваля "Послание к человеку", который пройдет в Санкт-Петербурге
Кинофестиваль «Послание к человеку»

Эротическую мелодраму "Любовь" режиссера Гаспара Ноэ, запрещенную к прокату на территории России, убрали из программы кинофестиваля "Послание к человеку", который пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом свидетельствует расписание показов, опубликованное на официальном сайте мероприятия.

На страничке киноленты сказано, что карточка фильма "не найдена". Организаторы кинофестиваля в разговоре с NEWSru.com затруднились уточнить судьбу показа. "Давайте отложим этот разговор до понедельника", - сказали в пресс-службе фестиваля.

Ранее на сайте сообщалось, что показы кинокартины состоятся 27 сентября и 1 октября в рамках внеконкурсной программы фестиваля, передает "Интерфакс". В большом гиде по кинофестивалю, подготовленном журналом "Сеанс", говорилось, что "Любовь" входит в большую программу "важнейших фильмов года" под названием "Кино сверхреальности", которую курирует известный российский кинокритик Андрей Плахов.

"Насколько важен этот просмотр, можно судить хотя бы по тому, что без "Любви" не возникло бы и другой спецпрограммы "Послания к человеку" - "50 оттенков всякого", погружающей зрителей в эротический киноконтекст этого года", - отмечали составители гида. Они также подчеркивали, что показы "Послания" - возможно, единственная для россиян возможность увидеть фильм Ноэ на большом экране после отказа Министерства культуры РФ выдать прокатное удостоверение на киноленту из-за большого количества сцен порнографического характера.

До решения Минкультуры фильм Ноэ был показан в России в июне на Московском кинофестивале. В широкий прокат в РФ картина должна была выйти 1 октября. Как сообщали в компании Premium Film, для широкого проката планировалась более мягкая версия, писала "Газета.ru".

Однако Министерство культуры России отказало компании в выдаче прокатного удостоверения. Тем не менее показ "Любви" в рамках "Послания" все еще оставался возможен. Как передает "Интерфакс", согласно российскому законодательству фильмы не требуют получения прокатного удостоверения при демонстрации в рамках фестивалей. Состоится ли показ, в настоящее время неизвестно.

"Любовь" - эротическая мелодрама и история любви, снятая в формате 3D с откровенными сценами. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале вне конкурса и вызвала большой резонанс в прессе.

Российский сайт о кино "Кинопоиск" следующим образом описывает сюжет картины: "Любовь вне добра и зла. Любовь - это генетическая потребность. Это дар и проклятие. Любовь - это болезнь, наркотик. Это потеря и обретение себя. Любовь - это самое прекрасное и самое ужасное в нашей жизни. Любовь - это переплетение душ и соединение тел. "Любовь" - это возбуждающая сексуальная мелодрама о парне, девушке и еще одной девушке".

Международный кинофестиваль "Послание к человеку" - один из старейших российских фестивалей. В этом годе он состоится уже в 25-й раз.

В конкурсную программу войдут 43 картины из 25 стран. В национальном конкурсе документальных фильмов будет представлено 22 фильма, также конкурс пройдет в рамках программы экспериментального кино In Silico.

Председателем международного жюри "Послания к человеку" станет филиппинский кинорежиссер Брийанте Мендоса, а жюри прессы - Владимир Познер. Также в состав жюри войдут режиссер Пьетро Марчелло (Италия), кинокритик Жан Руа (Франция), кинооператор Андреас Синанос (Греция) и аниматор Тим Вебб (Великобритания). Национальный конкурс будет оценивать жюри философов.

Помимо этого, зрителей "Послания к человеку" в этом году ждут десять специальных программ вне конкурса. В частности, на фестивале покажут лучшие картины престижных мировых фестивалей, в том числе российскую премьеру фильма "Дипан" Жака Одияра, завоевавшего Золотую пальмовую ветвь в этом году. Закрытие фестиваля состоится 2 октября в БДТ. Фильмом-закрытием кинофестиваля станет "Франкофония" Александра Сокурова, это будет российская премьера картины.