Даниэль Ольбрыхский
Russian Look

Всемирно известный польский актер театра и кино Даниэль Ольбрыхский отказался от главной роли в спектакле Польского театра в Москве в знак протеста против политики президента Владимира Путина в отношении Украины, сообщает Colta.ru со ссылкой на письмо актера худруку Польского театра в Москве, режиссеру Евгению Лавренчуку, опубликованное в польской Gazeta Wyborcza.

Премьера спектакля "Похищение Европы" была запланирована на май этого года.

"Прекрасный язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал твою замечательную пьесу, начинает ассоциироваться с агрессивной военной риторикой г-на Путина", - пишет Ольбрыхский.

"Решение вашего президента о вторжении российских войск на территорию независимой Украины резко изменило ситуацию не только в этой части мира. С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа - ваш парламент - овацией утвердили этот акт агрессии".

"Еще большей горечью наполнило меня подобострастное письмо президенту ваших деятелей искусства, творческих людей, которые по природе своей должны бороться за идеалы гуманизма и нравственности, нередко в оппозиции к власти. Мы, поляки, знаем, как это было в нашем недавнем прошлом".

"Особенно больно лично мне было услышать слова вашего президента о том, что "террористов Майдана готовили в Польше". К такой лжи можно прибегнуть лишь из расчета на крайнюю наивность собственного общества".

Даниэль Ольбрыхский (р. 1945) - один из самых известных в мире польских актеров. Его кинокарьера началась в 1965 году с исторической драмы Анджея Вайды "Пепел" (Popioly), в которой он исполнил главную роль. После "Охоты на мух" (Polowanie na muchy, 1969) Ольбрыхский стал любимым актером Вайды, сыграл во многих его знаменитых картинах.

Ольбрыхский много снимался в России, в частности, в фильмах "Освобождение" (1969), "Сибирский цирюльник" (1999), "Турецкий гамбит" (2005), "Легенда N17" (2013).