В пятницу Пресненский районный суд провел предварительное слушание дела в отношении главы рекламного агентства "Глобал Медиа Групп" Нины Юровой и бывшего администратора поп-исполнителя Филиппа Киркорова Веры Японцевой
Первый канал

В пятницу Пресненский районный суд провел предварительное слушание дела в отношении главы рекламного агентства "Глобал Медиа Групп" Нины Юровой и бывшего администратора поп-исполнителя Филиппа Киркорова Веры Японцевой, обвиняемых во взломе его интернет-страницы на сайте "Одноклассники.ру" и в мошенничестве: ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство) и ч.2 ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Заслушав стороны, суд объявил перерыв до 25 мая для вынесения решения по ходатайствам о закрытии процесса и исключении ряда доказательств из дела.

Сегодня на суде от имени Киркорова был заявлен гражданский иск на сумму 1 млн долларов о возмещении материального ущерба, заявила "Интерфаксу" адвокат певца Татьяна Акимцева. Она уточнила, что материальный ущерб певцу нанесло "незаконное удерживание творческих наработок Киркорова, неопубликованных фотосессий, аудиозаписей и видеоматериалов". Адвокат отметила, что еще предстоит оценить "моральный ущерб".

Напомним, о скандале между Филиппом Киркоровым и его бывшими сотрудницами стало известно летом 2009 года. Судя по тому, что рассказывали Юрова и Японцева, Киркоров задолжал им за организованные концерты. В ответ они действительно взломали его страницы и, угрожая дискредитацией, хотели добиться возврата долга.

Обе обвиняемые сейчас находятся под подпиской о невыезде, но летом 2009 года они были арестованы по решению Тверского суда столицы. Причем Юрова была арестована дважды. В январе Юрова вышла под залог в 5 млн рублей. Арестованная в июне 2009 года Ярцева летом того же года вышла из тюрьмы под подписку о невыезде. Об изменении меры пресечения суд просил сам Киркоров.

Сегодня адвокат одной из обвиняемых Вячеслав Лебедев сообщил, что сторона Киркорова пытается настоять на проведении процесса в закрытом режиме. "Это очередная попытка скрыть от общественности фальсификации, которые были в материалах дела", - подчеркнул адвокат. Он отметил, что не знает, о каких именно материалах идет речь в гражданском иске, заявленном Киркоровым. "Якобы был захвачен какой-то архив. О чем идет речь, мы сами до сих пор не знаем", - сказал Лебедев.

Юрова, в свою очередь, заявила, что заявлению Киркорова в милицию предшествовало "избиение меня в подъезде, нападения на меня".