На вечере будут представлены только что вышедшая книга "Записки из Каунасского гетто
books.vremya.ru

22 июня, в День памяти и скорби, Российский еврейский конгресс проведет в московском Еврейском культурном центре на Никитской мемориальный вечер-презентацию "Девочка и гетто" - уникальный литературно-кинематографический проект, основанный на дневниках узницы каунасского гетто Тамары Лазерсон-Ростовской.

На вечере будут представлены только что вышедшая книга "Записки из Каунасского гетто. Катастрофа сквозь призму детских дневников: Дневники. Очерки. Стихи" (авторы Виктор Лазерсон, Тамара Лазерсон-Ростовская) и фрагменты нового фильма "Дневник из сожженного гетто" (реж. Евгений Цимбал).

Тамара Лазерсон-Ростовская вела свой дневник в возрасте 13-15 лет. Исторический фон, бытовые события и личные переживания сближают ее записи с дневником ее всемирно известной амстердамской ровесницы - Анны Франк.

Книга открывает серию "Свитки из пепла. Документы о Катастрофе", выпускаемую Российским еврейским конгрессом. С помощью этого проекта РЕК рассчитывает не только почтить память жертв еврейского народа, но и рассказать о героизме, имевшем место в годы Холокоста. Это был как героизм евреев, поднимавших восстания в гетто или тщательно документировавших в концлагерях преступления своих надзирателей, так и героизм неевреев, с риском для жизни скрывавших от нацистов своих соседей или освобождавших с боями лагеря смерти. Проект является частью многолетней просветительской программы Российского еврейского конгресса, направленной против отрицания Холокоста и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Записки юной узницы гетто будут интересны всем, кого волнует история Второй мировой войны и Холокоста, но в особенности детям - ведь и автор, а сегодня ей за 80 лет, когда-то была обыкновенным домашним ребенком, любившим читать книжки, играть со сверстниками и получать хорошие отметки. Помимо пронзительных и драматических событий жизни в гетто, наблюдения Лазерсон-Ростовской вобрали в себя и тяготы жизни в литовской глубинке, когда она скрывалась от немцев под вымышленным литовским именем, а также нескольких послевоенных лет.

Записи Тамары Лазерсон-Ростовской послужили основой и для фильма "Дневник из сожженного гетто". Его автор - известный режиссер, дважды лауреат кинопремии "Ника", обладатель Приза Британской академии кино и телевидения (BAFTA) Евгений Цимбал - использовал уникальные архивные кино- и фотоматериалы из архивов России, Литвы, США. Съемки проходили в Литве и Израиле.

Накануне презентации с Тамарой Лазерсон-Ростовской, живущей сегодня в Хайфе, встретился президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, прибывший в Израиль для участия в сессии Всемирного еврейского конгресса. Глава РЕК вручил бывшей узнице сигнальный экземпляр ее книги и посмотрел рукописи ее дневников. Все они на литовском языке. Как рассказала Лазерсон-Ростовская, она родом из нерелигиозной семьи, в которой говорили только на литовском. По ее словам, идишу ее "выучил Гитлер": среди жителей каунасского гетто считалось постыдным говорить на языке гонителей. Там же в гетто она почувствовала себя частью еврейского народа и увлеклась идеями сионизма.