Художественный руководитель Московского драматического театра имени Станиславского Александр Галибин получил приказ московского Департамента культуры, в соответствии с которым он уволен со своего поста с 10 июля
vokrug.tv

Художественный руководитель Московского драматического театра имени Станиславского Александр Галибин получил приказ московского Департамента культуры, в соответствии с которым он уволен со своего поста с 10 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого режиссера.

"Я получил приказ, подписанный руководителем Департамента культуры Москвы Сергеем Худяковым, в котором сказано: "Прекратить трудовое соглашение с художественным руководителем Московского драматического театра имени Станиславского Александром Галибиным и уволить его с 10 июля", - сказал он.

По словам Галибина, приказ вызвал у него недоумение, поскольку именно в середине июля истекает его контракт с ведомством.

Одновременно ведомство сообщило, что на пост Галибина назначен Народный артист России, режиссер Валерий Белякович, основавший и возглавлявший Московский театр на Юго-западе с 1977 года. Белякович уже заявил, что собирается строить отношения с труппой театра с помощью любви, терпения и таланта.

"Я знаю театр Станиславского давно, еще со времен Бориса Львова-Анохина, для меня этот театр - не пустое незнакомое пространство. Там играют три моих артиста. Я думаю, что сложности труппы и режиссера - это не главное, поскольку творческие люди не бывают простыми. Я уверен, что любовь, терпение и талант могут творить чудеса", - сказал режиссер агентству.

Валерий Белякович осуществил более 80 постановок, 20 из которых - на других сценах Москвы, в частности, в МХАТ имени Горького, театре имени Гоголя и "Новой опере". В прошлом году он стал лауреатом премии правительства РФ в области культуры

Александр Галибин стал художественным руководителем театра Станиславского летом 2008 года.

В прошлом году коллектив театра выразил Галибину недоверие, направив мэру Москвы письмо с просьбой снять его с должности. Тогда же московский Департамент культуры расторг контракт с директором театра Ильей Колосовым, который проработал на своем посту год, и назначил руководителем Сергея Сосновского.

На прошлой неделе прошло профсоюзное собрание коллектива театра, на котором некоторые из его участников подняли вопрос о недоверии главному режиссеру.

В частности, народный артист России Владимир Коренев (зрители знают его в первую очередь по роли Ихтиандра в фильме 1961 года "Человек-амфибия") предъявил художественному руководителю театра претензии финансового характера, сказав, что "мы все работаем на материальное благополучие одного человека и платим 65 тысяч рублей за его квартиру".

Галибин назвал критику несостоятельной, заявив, что "небольшая группа актеров и сотрудников театра манипулирует фактами, пытаясь склонить на свою сторону Департамент культуры Москвы. Эти люди обвиняют меня в творческой несостоятельности, неумении руководить профессиональным театром, в имитации созидательной творческой деятельности и отсутствии художественной политики".

Он также сообщил, что его съемную квартиру в Москве оплачивает столичный департамент культуры, поскольку он из Санкт-Петербурга и не имеет своего жилья Москве. По его словам, это условие оговорено в договоре.

"Художественный совет театра самоликвидировался - он теперь занимается только написанием писем и выдвижением бесконечных обвинений в мой адрес. Но все, что я делал и делаю, укладывается в рамки закона" - заявил Галибин.

Он считает, что "самая главная задача сейчас - реформировать театр, влить свежую кровь". Он сказал, что в труппе большое количество людей, которые хотят работать, в основном это молодежь. "Я готов созидательно разговаривать, но мои противники не хотят, по-прежнему выдвигая оскорбительные обвинения, которые не имеют ко мне никакого отношения", - заявил Галибин.