Удо Киер не устает повторять, что зло привлекательно
Кадр из фильма

Председатель жюри фестиваля "Лики любви" актер Удо Киер был самым дисциплинированным зрителем. Он аккуратно посещал все конкурсные просмотры, аплодировал и охотно общался с журналистами. Удо Киер работал с крупнейшими режиссерами √ Фассбиндером, Ларсом фон Триером, Полом Моррисси, Гасом ван Сэнтом и другими. Он сыграл Дракулу, ребенка Дьявола, Франкенштейна, Гитлера, помощника Сатаны и других колоритных героев. Председатель жюри дал эксклюзивное интервью корреспонденту НТВ.Ру:

- Вы впервые посетили Москву 11 лет назад и пошли в Мавзолей. С чем связан ваш интерес к фигуре Ленина? - Никакой связи не ищите, я просто жил тогда рядом в гостинице "Россия", прошелся пешочком, там была такая очередь, что мне стало чрезвычайно интересно, что же там внутри такое? Ради чего люди стоят часами?

- В одном из интервью Ларс фон Триер сказал, что будущее кинематографа видит как добрую смесь прозека (это антидепрессант) и валиума. Каким вы видите будущее кино? - Наверно, это справедливое высказывание. Очень уж разное кино сейчас делается. Если фильм таков, что человек просыпается от него, то тогда это своего рода возбуждающее лекарство, а если фильм вас успокаивает, когда вы нервничаете, то это как седативный аппарат. Правильное кино - это смесь того и другого. Кроме того мне кажется, что будущее за видео и интернетом.

- Откуда у вас такая любовь ко всякого рода злодеям, монстрам и вампирам, вы их столько переиграли. - А я не устаю повторять, что зло привлекательно. Оно не имеет границ, в отличие от добра. И в любви, и в ненависти злодей и есть самый настоящий герой! А вампиров я нахожу чрезвычайно эротичными.

- Где лучше снимать фильм ужасов: в готическом замке, в павильоне или где-либо еще? - Повсюду годится. В понедельник я был на "Мосфильме", там есть павильоны, которые могут прекрасно подойти для съемок фильмов ужасов, темноты даже больше, чем требуется. Что в конце концов нужно для фильма ужасов: закрытое помещение, безлюдные пространства и много-много темноты.