Персонажи фильма "Побег из курятника" знаменитых (в основном по короткометражкам про Уоллеса и Громита) английских мультипликаторов Питера Лорда и Ника Парка - толстые ленивые несушки. Все они нормально справлялись с обязанностями (есть, спать, нестись, квохтать) и не помышляли о побеге. Кроме смутьянки Джинджер:

- Значит нести яйца всю жизнь, а затем попасть на сковородку √ это нормально для тебя? - Такова жизнь, - отвечала разумная подруга.

Однако после подрывной работы, проведенной Джинджер, обитательницы птицефермы задумались о свободной жизни и стали разрабатывать планы побега. Подкоп не помог, побег под прикрытием сорвался, катапульта всех испугала. Пришлось им построить самолет. Завершение работы над фильмом режиссеры отпраздновали, устроив банкет. Главным угощением были сэндвичи с цыплятами. Питер Лорд по этому поводу заявил: "Мне доставляет странное удовольствие есть цыплят именно сейчас. Может, я покажусь черстым, но наше кино скорее о людях, а не о курицах. Может, Ник и я √ жестокие, бессердечные люди, но мы-таки будем есть цыплят".