Поклонники Майкла Джексона отмечают годовщину со дня безвременного, на 51-м году, ухода из жизни короля поп-музыки
RTV International

Сегодня поклонники Майкла Джексона отмечают годовщину со дня безвременного, на 51-м году, ухода из жизни короля поп-музыки. Накануне его сестра Ла-Тойя заявила, что певец был убит из-за денег. "Мертвый он стоит дороже, чем живой", - заявила она во время телевизионного интервью, пишет Mirror.co.uk.

Ранее на этой неделе журнал Billboard опубликовал сведения, согласно которым за последний год состояние Майкла Джексона (теперь уже его наследников) увеличилось на миллиард долларов. Его поместье Neverland выросло за годы в цене на 250 миллионов долларов. Подскочили и продажи от альбомов певца после его смерти - доходы от них составили почти 400 млн долларов.

Кроме того, деньги идут от выданных наследниками лицензий на использование образа Майкла и отчислений от принадлежащих ему авторских прав. Также известно, что в течение семи следующих лет компания Sony выпустит десять альбомов музыканта, там будут и ранее не издававшиеся песни.

Безвременно ушедший кумир, по версии журнала Forbes, может стать самым богатым покойником. Его альбом "Триллер" (1982) до сих пор считают бестселлером - он становился платиновым - то есть проданным в количестве свыше миллиона экземпляров - 29 раз. За год после скоропостижной смерти поп-короля только в США было продано 8,3 млн экземпляров его альбомов.

Клип Джексона "Триллер" занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый успешный в мировой поп-культуре. А самым дорогим за всю историю эксперты назвали его клип "Крик", который обошелся в 7 млн долларов. В 1995 году композиция получила награды в 11 номинациях музыкального телеканала МТВ.

Между тем, Карен Фэй, которая 26 лет была подругой и личным гримером Джексона, выдвигает свою версию его смерти. По ее словам, у певца был роман с домработницей и няней его детей - Грейс Руарамбой, которая подсадила его на наркотики, пишет "Комсомольская правда". "Она была влюблена в него и не подпускала других женщин к Майклу. Но хуже всего то, что она держала его на расстоянии от друзей, от семьи. После смерти Майкла няня была уволена. Но сейчас мать Майкла вновь взяла Грейс приглядывать за детьми, и мне от этого становится страшно... Потому что эта няня-домработница в содружестве с врачами и свела Майкла в могилу", - заявила гример.

А сегодня, 25 июня, в первую годовщину смерти, поклонникам наконец-то разрешат возложить цветы возле места захоронения Майкла на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе. Как ожидается, помянуть Джексона явятся несколько десятков тысяч человек. Фанатам разрешено будет приходить только с букетами — никаких перчаток, свечей, благовоний, воздушных шаров и плакатов. Видеокамерами пользоваться тоже будет нельзя.

Внутрь сооружения, где покоятся останки короля поп-музыки, будут допущены только родные и близкие Майкла, которые, по сведениям прессы, планируют провести этот день в уединении за городом.

На официальном сайте американской суперзвезды открыта страница для его поклонников, которые присылают туда свои соболезнования и слова благодарности певцу, к которому они чаще всего обращаются как к живому. Большинство клянутся в вечной любви к своему кумиру. На данный момент в электронной книге памяти оставили записи уже почти 650 тысяч человек. Организаторы полагают, что не менее миллиона фанов со всего мира посетят в этот день официальный сайт кумира, сообщает РИА "Новости".

Пользователи социальных сетей Twitter и Facebook также в этот день проводят акцию "Спасибо, Майкл Джексон". Многие радиостанции и телеканалы США объявили, что весь этот день посвятят творчеству Джексона.

Напомним, король поп-музыки скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Джексон умер от передозировки сильнодействующих препаратов, в частности анестетика пропофола.

Единственным обвиняемым по делу о смерти Джексона проходит его личный врач Конрад Мюррей. Прокуратура Лос-Анджелеса 8 февраля предъявила Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Врач не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере 75 тысяч долларов.

Правда и вымысел о Майкле Джексоне

В 2000 году в Монте Карло на церемонии World Music Awards 2000 Майкл Джексон был признан "человеком тысячелетия", а в 2001 году имя Майкла Джексона было включено в Зал славы рок-н-ролла, а певец отметил тридцатилетнюю годовщину своей артистической деятельности, вновь выступив на сцене с участниками группы Jackson Five. После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне певец записал благотворительный сингл "What More Can I Give?", в записи которого приняли участие Бритни Спирс, Destiny's Child, 'N Sync и другие звезды.

Майкл Джексон два раза выступал в Москве. Первый концерт состоялся 15-го сентября 1993 года на открытой площадке — Большой спортивной арене (БСА) стадиона "Лужники". Зрители слушали Джексона под проливным дождем. Второе выступление Джексона в России прошло в сентябре 1996 года на московском стадионе "Динамо".

Самым успешным альбомом певца следует считать выпущенный в 1982 году "Thriller". Этот диск принес Майклу семь Grammy. В феврале 2009 года вышел альбом "Thriller 25", приуроченный к 25-летней годовщине релиза первого "Thriller". В сборник вошли девять оригинальных композиций со старого, а также ремиксы и новая песня "For All Time". "Thriller 25" вышел на первое место в чартах восьми европейских стран, достиг второй позиции в американских и третьей - в британских хит-парадах. В США было продано 166 тысяч экземпляров этого диска, до звания самого продаваемого альбома не хватило 14 тысяч проданных копий. Незадолго до смерти Джексона в голосовании канала MTV за лучший альбом всех времен победил именно "Thriller".

Фирменное танцевальное движение, которое ассоциируют с Джексоном, а именно "лунная походка", придумано не им, а степистом Биллом Бэйли. Но именно Джексон довел это движение до идеала и сделал своим фирменным. Танцор, исполняющий "лунную походку", движется как бы и вперед, и назад одновременно. "Лунная походка" считается одним из самых узнаваемых танцевальных движений в мире. Обычно это движение танцор выполняет, стоя боком к зрителям.

Майклу Джексону приписывали много романов, тем не менее сам певец подтверждал слухи редко: об отношениях с Брук Шилдс он сам рассказал в одном из интервью. В последние годы Джексону приписывали отношения с Памелой Андерсон.

Певец был женат дважды - в мае 1994 года в Доминиканской Республике на тайной церемонии певец сочетался браком с Лизой Марией Пресли, дочерью Элвиса Пресли. Союз продержался 18 месяцев. В ноябре 1996 года Джексон официально объявил об отношениях с ассистенткой своего дерматолога Дебби Роу - спустя несколько месяцев они поженились в Австралии.

У Джексона трое детей. Дебора Роу родила сына Принса Майкла и дочь Пэрис Майкл. Третий сын - Принс Майкл II - появился на свет от неизвестной суррогатной матери, причем, по слухам, поп-идол даже никогда не встречался с этой женщиной.

О здоровье Джексона также ходило много слухов, тем не менее, единственный недуг, в котором он признавался сам, - витилиго: изменение пигментации. Именно из-за этого, по словам певца, его кожа так радикально посветлела.