В Индонезии за час до открытия отменен аукцион, на котором, как было заявлено организаторами, выставлялись неизвестные полотна Пикассо, Ван Гога, Ренуара и Дега
Reuters Television
 
 
 
Картины этих художников продаются за миллионы долларов. Однако цены на аукционе в Индонезии были подозрительно низкими - от 4 тыс. долларов
Reuters Television
 
 
 
Когда дело дошло до независимой экспертной оценки, разразился скандал. "Шедевры" оказались подделками
Reuters Television

В Индонезии за час до открытия отменен аукцион, на котором, как было заявлено организаторами, выставлялись неизвестные полотна Пикассо, Ван Гога, Ренуара и Дега. Они были обнаружены в Индонезии в течение последних 20 лет.

Как правило, картины этих художников продаются за миллионы долларов. Однако цены на аукционе в Индонезии были подозрительно низкими √ от 4 тыс. долларов. Странные советы покупателям давали и эксперты, нанятые организаторами аукциона. "Не спешите с покупкой картины, - говорили они. √ Всмотритесь в нее внимательно, и если почувствуете, что она вас трогает √ значит, это настоящий Ван Гог".

Когда дело дошло до независимой экспертной оценки, разразился скандал. "Шедевры" оказались подделками. Организаторы аукциона без особого смущения признали, что подлинность произведений не установлена: "Мы прямо в каталоге предупредили потенциальных покупателей, что если они усомнятся в подлинности картины, им вернут деньги".

Национальная галерея "Джакард", где назначен был аукцион, назвала эту историю крупнейшим скандалом в мире искусств Индонезии. Эксперты же говорят, что на продажу были выставлены жалкие копии оригиналов, хранящихся в музеях Европы и Америки.