Восьмой съезд Союза кинематографистов РФ собрал кворум, но начался со скандала
НТВ

На внеочередном восьмом съезде Союза кинематографистов России, который проходит в четверг в Госфильмофонде РФ в подмосковных Белых Столбах, удалось собрать кворум, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам удалось собрать кворум, на съезд приехали 142 из 163 заявленных делегатов, - сказал агентству пресс-секретарь Союза Дмитрий Якунин. - Большинство из них представляют Москву, также есть кинодеятели из Санкт-Петербурга и других городов".

На съезде присутствуют глава Союза кинематографистов Никита Михалков, его главный оппонент Марлен Хуциев, а также многие режиссеры и артисты, среди которых Владимир Хотиненко, Вадим Абдрашитов, Алексей Михайлов, Ирина Мирошниченко и другие.

- Абдрашитов взорвал съезд предложением не принимать устав
- Михалков потребовал взносы, съезд исключил из устава положение об экстремизме
- Марлену Хуциеву не нравится проект нового устава - он "слишком заболтан"

Главной темой дня стала новая редакция устава Союза, которую необходимо принять на съезде. Сейчас делегаты приступили к обсуждению документа. Было решено принимать 39-страничный устав по пунктам, которых насчитывается около восьмидесяти.

Делегаты уже получили красные карточки для голосования. Однако пресс-секретарь отметил, что в связи с бурной дискуссией и большим объемом работы принятие устава может быть перенесено на второй день работы съезда.

Как пояснил агентству руководитель Московского отделения Союза, режиссер Геннадий Полока, новую редакцию устава необходимо сделать более сбалансированной и на сто процентов соответствующей законодательству РФ. "Надеюсь, новый Устав позволит активнее защищать интересы наших стариков, добиваться прибавки к пенсии, помогать им материально - к примеру, приобретать для них совершенно необходимые вещи - холодильники, микроволновки, даже одежду, кого-то отправлять на лечение за границу", - сказал Полока.

11 ноября состоялось собрание московского отделения СКР, на котором были избраны делегаты на съезд. Всего в московском отделении СКР состоят 3597 человек. На съезд избирается один делегат от 35 членов союза. Таким образом, всего на съезд избрано 103 делегата.

В числе избранных делегатов оказались: Никита Михалков, его зам Сергей Лазарук, режиссеры - Марлен Хуциев, Карен Шахназаров, Петр Тодоровский, Александр Митта, Владимир Меньшов, Вадим Абдрашитов, Алексей Учитель, Андрей Хржановский, Владимир Хотиненко, Геннадий Полока, актеры - Василий Ливанов, Ирина Мирошниченко, Александр Пашутин, Игорь Петренко, Яна Поплавская, Николай Бурляев, Евгений Герасимов, кинодраматурги - Эдуард Володарский, Аркадий Инин, киноведы Кирилл Разлогов, Елена Ямпольская и другие. Также на съезде присутствуют делегаты из региональных отделений СКР.

В новом уставе, в частности, должен быть решен вопрос о том, на какой срок может быть избран председатель союза. Съезд открыт для всех членов Союза и прессы.

19 декабря 2008 года на VII съезде СКР кинорежиссер Марлен Хуциев был избран главой Союза кинематографистов. Кинорежиссер Никита Михалков, на тот момент возглавлявший Союз 11 лет, назвал этот съезд нелегитимным. Его сторонники обратились в суд, который отменил решения, принятые на съезде.

Между рассмотрением дела в судах первой и кассационной инстанциями Михалков созвал внеочередной и чрезвычайный съезд СКР 30-31 марта 2009 года, на котором он был переизбран председателем Союза.

Сторонники Хуциева не признали легитимность этого съезда и решили опротестовать его результаты в суде. Но все судебные инстанции им отказали.

В итоге противники Михалкова создали свой собственный Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений, альтернативный СКР. Киносоюз уже зарегистрирован Минюстом. Учредителями этой некоммерческой организации выступили известные кинематографисты Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Андрей Смирнов, Даниил Дондурей, Владимир Досталь, Виталий Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман - младший. По решению учредителей председателем КиноСоюза до первого съезда избран кинорежиссер Борис Хлебников. Его заместителями стали Виталий Манский и Алексей Герман-младший.

Абдрашитов взорвал съезд предложением не принимать устав

Атмосфера на съезде Союза кинематографистов России (СКР) накалилась после выступления режиссера Вадима Абдрашитова, предложившего демократизировать Союз и не принимать устав, передает "Интерфакс".

"Предлагаю заморозить ситуацию и нынешний устав не утверждать", - сказал Абдрашитов на съезде в Белых Столбах в четверг. По его мнению, "сегодняшнее собрание - это последний шанс на сохранение Союза".

"При таких квотах, как на это собрание, цена каждого голоса непомерно велика. Призываю к ответственности. Наш Союз болен, и болен тяжело. А мы с этими болезнями прячемся подальше, какая-то трусливость в этом есть", - сказал Абдрашитов.

Он отметил, что собрание проходит в Белых Столбах, "ощущение, что мы подпольщики, правительство в изгнании". По его словам, на съезде, признанном нелегитимным, речь шла не о раздутом конфликте между председателем Союза Никитой Михалковым и режиссером Марленом Хуциевым, а "об устройстве Союза как настоящей общественной организации, союза свободно работающих профессионалов".

"Союз гильдий - это реальный Союз кинематографистов, это горизонтальное, а не вертикальное образование, устроенное демократическим образом. Именно это и встретило непомерное раздражение и вызвало борьбу. Речь идет даже не о персоналиях. Как вообще можно без общественного самоуправления поднять и обустроить Союз?" - отметил Абдрашитов. По его словам, "удивительно, что раскол Союза не произошел намного раньше".

Между тем, и председатель СКР Никита Михалков, и режиссер Леонид Верещагин отмечали необходимость принятия нового устава, так как без него дальнейшее существование организации невозможно. "Минюст должен утвердить устав", - сказал Михалков.

Также на съезде член СКР Алексей Ханютин предложил переименовать Союз в Союз ветеранов советского кино. "Какая-то пенсионерская повестка дня. Съезд начали с обсуждения того, как мы будем получать ренту с продажи DVD, что надо сделать с Домом кино. Мы живем ретроспективой", - отметил Ханютин. По его словам, ничего удивительного в том, что в Союзе мало молодежи. "Нужно обсуждать вопросы производства, финансирования, выживания современного кино. По-настоящему важных вопросов мы не обсуждали. Уровень кино падает. Мы уже не второй сорт, а какой-то третий. Также есть проблемы в образовании. Мне кажется, необходимо собрать съезд через год - полтора и посвятить его реальным проблемам нашей отрасли", - сказал Ханютин.

Михалков потребовал взносы, съезд исключил из устава положение об экстремизме

Одним из первых на съезде обсудили вопрос неуплаты членских взносов, который глава СК Никита Михалков считает "принципиальным", сообщает РИА "Новости". За прошедшие 5 лет задолженность образовалась у 911 человек. "Каждому, кто не заплатил, я отправил личное письмо с просьбой заплатить, или же он автоматически выходит из Союза", - сказал Михалков.

Он пояснил, что на данный момент членство в Союзе стоит 300 рублей в год для работающих кинематографистов и 10 - для пенсионеров.

Ему возразил председатель питерского отделения Месхиев, который сообщил, что они решили вообще избавить пенсионеров от уплаты членских взносов. "Все равно нам эти 10 рублей ничего не дадут", - сказал Месхиев.

Члены Союза кинематографистов поддержали инициативу документалиста Алексея Ханютина и единогласно постановили исключить из устава пункт, объявлявший проявления экстремизма несовместимыми с членством в Союзе.

"Любое проявление, пропаганда или призывы к экстремистской деятельности, к национальной, расовой, религиозной, политической нетерпимости недопустимо и несовместимо с пребыванием в Союзе кинематографистов РФ", - гласил исключенный пункт устава.

Марлену Хуциеву не нравится проект нового устава - он "слишком заболтан"

Кинорежиссер Марлен Хуциев, приехавший в четверг на съезд Союза кинематографистов РФ в Белые Столбы, недоволен тем, как проходит собрание и как принимается новый устав Союза. "Во-первых, мне кажется, что устав слишком заболтан и поэтому трудновоспринимаем. Проект устава, который сейчас обсуждается, очень многословен, он должен быть изложен гораздо короче и яснее, и тогда он станет документом, который тебе понятен и по которому ты живешь. Взять в пример хотя бы Конституцию, которая изложена гораздо яснее", - сказал Хуциев РИА "Новости".

В декабре 2008 года Хуциев был избран председателем СК вместо Михалкова, однако не смог возглавить Союз, так как Минюст отказал в госрегистрации решений декабрьского съезда. В итоге Михалков созвал чрезвычайный съезд в марте 2009 года и в очередной раз был переизбран председателем. 85-летний Хуциев оспорил эти решения в судах всех инстанций, но проиграл. Тем не менее, он отказался выйти из СК и присоединиться к альтернативному объединению, зарегистрированному в сентябре 2010 года КиноСоюзу, и счел необходимым продолжить борьбу внутри СК. Противники Михалкова считают, что нынешние поправки в устав окончательно утвердят диктатуру председателя Союза.

На мартовский съезд Хуциев не явился, однако на нынешний счел нужным приехать, несмотря на возраст и занятость, так как ему "небезразлична судьба Союза".

Вместе с тем, режиссер полагает, что съезд правильно было бы проводить не за городом, а в Москве, например, в Доме кино на Васильевской.