Режиссер и сценарист Юрий Озеров родился в театральной семье. Отец был артистом, тенором и педагогом. В доме бывали Станиславский и Качалов, поэтому не удивительно, что после окончания школы молодой человек поступил в Институт театрального искусства имени Луначарского. Но вскоре началась Великая Отечественная Война, и Юрий Озеров отправился на фронт.

Он прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы, а во время штурма Кенигсберга поклялся, что если останется жив, то снимет картину, рассказывающую об этих днях. Он остался жив.

Войне посвящены 18 картин из 30, снятых Юрием Озеровым. Свое обещание он сдержал. Одной из самых известных его картин стала "Освобождение". Как говорил автор, "О войне снято много фильмов, но то были фильмы, где показывались отдельные эпизоды войны, типичные, но придуманные, не конкретные... Мне хотелось рассказать о войне в целом, показать, какой она была, сделать фильм в жанре исторической хроники". В том же жанре снята и лента "Битва за Москву". Среди военных картин Озерова - "Сталинград", "Ангелы смерти", "Великий полководец Георгий Жуков".

Кроме того Юрий Озеров снимал кино о спорте: "О спорт, ты √ мир!", "Баллада о спорте". Его родным братом был заслуженный мастер спорта и легендарный спортивный комментатор Николай Озеров.