C 28 мая по 2 июня 2001 года состоится НЕДЕЛЯ УОРХОЛА В МОСКВЕ, которую проводят Американский культурный центр и Ассоциация независимых кураторов. Акция будет включать в себя выставки, кинопоказы, музыкальные и театральные акции, концерты.

Первая НЕДЕЛЯ УОРХОЛА В МОСКВЕ, в рамках которой пройдет первая же в российской столице музейная выставка легендарного создателя поп-арта Энди Уорхола в ГМИИ им. А.С. Пушкина, - знаковое событие, обозначающее новый рубеж в статусе и восприятии в России современного искусства, символом которого стал Энди Уорхол.

В рамках НЕДЕЛИ УОРХОЛА В МОСКВЕ состоится серия акций на разных культурных площадках, в том числе: выставка "Warhol connections - современные российские художники и Уорхол", проект галереи Гельмана "Уорхол в Москве", показ видео- и кинофильмов и материалов, посвященных Энди Уорхолу, в ТВ-галерее, выставка подарков Уорхола русским художникам в Американском культурном центре, Warhol-party, конференция с участием российских и американских специалистов по Уорхолу и современному искусству.