С 17 по 26 ноября в столице продолжался первый Международный неконкурсный кинофестиваль "Московский ФЕСТ - Московская осень". Парад лучших мировых лент, получивших признание на зарубежных и отечественных кинофестивалях, стал заметным событием и привлек внимание многих столичных зрителей.

"Новый кинофорум, в программу которого вошло около ста фильмов, познакомил москвичей и гостей столицы с новыми и наиболее значительными фильмами разных стран, в том числе, конечно, и России. В основном это картины, уже получившие призы и позволяющие составить представление о современном кинопроцессе, а также о месте российского кинематографа на мировом экране",- заявил режиссер Всеволод Шиловский, художественный руководитель кинофорума.

"Московский ФЕСТ" был учрежден московским правительством при его активной финансовой поддержке. В течение десяти дней фестивальные фильмы демонстрировались в восьми столичных кинозалах: Центральном доме кинематографистов, Доме Ханжонкова, "Мир Кинотавра", "Звездном", "Зарядье", Американском доме кино.

Всеволод Шиловский добавил, что несомненный успех "Московского ФЕСТА" и интерес, проявленный к нему широкой публикой, позволяет надеяться, что отныне этот фестиваль станет ежегодным.