Нельсон Мандела, несмотря на свой уход из большой политики, ведет активную международную правозащитную деятельность, выступает во главе кампаний по борьбе с бедностью и болезнями в Африке
RTV International

Звезды мировой музыки, включая группу Queen в обновленном составе и певицу Энни Леннокс, выступят в пятницу на специальном концерте в лондонском Гайд-парке, посвященном 90-летию южноафриканского политика и общественного деятеля Нельсона Манделы, передает британское издание The Telegraph.

Концерт в Гайд-парке соберет 46664 зрителя. Число напоминает о названии благотворительной организации Нельсона Манделы "46664", посвященной борьбе со СПИДом в Африке. По словам Манделы, "СПИД уже давно перестал быть лишь медицинской проблемой, это проблема прав человека". Его организация названа в память о тюремном номере, который был присвоен ему при заключении в тюрьму в 1964 году.

Выручка от продажи билетов на концерт стоимостью 65 фунтов стерлингов каждый будет перечислена на счет благотворительной организации. Среди заявленных участников юбилейного концерта - группы Queen и Simple Minds, певицы Энни Леннокс и Ширли Бэсси, а также молодое поколение британских артистов - коллективы Razorlight и Sugababes, певицы Леона Льюис и Джамелия плюс целое созвездие африканских музыкантов. В Гайд-парке также планирует выступить Эми Уайнхаус, которая несмотря на недавнюю болезнь, собирается также выступить на юбилее Манделы.

Поздравить южноафриканского политика прибудут известные политики и звезды шоу-бизнеса - премьер-министр Великобритании Гордон Браун, экс-президент США Билл Клинтон, актеры Роберт де Ниро и Форест Уитакер, телеведущая Опра Уинфри, пилот "Формулы-1" Льюис Хэмилтон и другие.

Нельсон Мандела, несмотря на свой уход из большой политики, ведет активную международную правозащитную деятельность, выступает во главе кампаний по борьбе с бедностью и болезнями в Африке.

Мандела приехал в Лондон несколько дней назад для участия в целом ряде мероприятий, посвященных его юбилею. Он уже стал гостем королевы Великобритании Елизаветы Второй, принял участие в благотворительном ужине и выступил с речью о современных проблемах африканского континента.