Россиянин Александр Роднянский включен в состав жюри программы "Золотая камера" 69-го Каннского фестиваля
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Россиянин Александр Роднянский включен в состав жюри программы "Золотая камера" 69-го Каннского фестиваля, сообщает сайт кинопремии.

Жюри "Золотой камеры" возглавила французский режиссер Катрин Корсини. Вместе с ней и Роднянским с 11 по 22 мая на Лазурном побережье будут работать Жан-Кристоф Бержон, Изабель Фрийе, Жан-Мари Дрюжо. Им предстоит выбрать режиссера, снявшего лучший дебютный полнометражный фильм, представленный в официальной программе.

Ранее "Золотую камеру" получали Джим Джармуш ("Более странно, чем в раю"), Стив Маккуин "("Голод"), Джафар Панахи ("Белый шар").

Роднянский - не первый россиянин в жюри Каннского фестиваля. Так, в 1958 году, когда "Золотую пальмовую ветвь" получила картина Михаила Калатозова "Летят журавли", в жюри входил режиссер Сергей Юткевич, трижды номинант Канн (в том числе за ленту "Ленин в Польше"). В 1977 году полнометражные фильмы оценивал Юрий Озеров, а в 1990 году в жюри был включен Алексей Герман.

Александр Роднянский, выпускник Киевского национального университета театра, кино и телевидения, получил первую известность и международное признание как режиссер документальных фильмов. Создал на Украине телеканал "1+1", в 2000-х годах переехал в Москву и возглавил телеканал СТС, а затем холдинг "СТС Медиа". Участвовал в перезапуске каналов РЕН и "Пятый канал". Продюсер более 30 художественных фильмов и 20 сериалов.

Роднянский является главой попечительского совета "Кинотавра", участвует в работе Европейской киноакадемии, национальной академии кинематографии РФ "Золотой орел", российской киноакадемии "Ника", фестиваля "Артдок".

Три фильма Роднянского были номинированы на премию "Оскар", включая "Левиафан". На счету продюсера - сотрудничество с Билли Бобом Торнтоном ("Машина Джейн Мэнсфилд"), Робертом Родригесом ("Город грехов" и "Мачете"), сестрами Вачовски ("Облачный Атлас"). Он продюсировал "Сталинград" Федора Бордарчука.

"Лефиафан" Андрея Звягинцева был встречен восторженными отзывами прессы и получил приз 67-го Каннского фестиваля за лучший сценарий, премию Мюнхенского фестиваля как лучший иностранный фильм, главный приз фестиваля европейского кино в сербском Паличе, стал лучшим фильмом Лондонского фестиваля, был удостоен премии "Золотой глобус", "Черной жемчужины" международного фестиваля в Абу-Даби, ряда российских кинопремий, а также номинирован на "Оскар", премию Британской киноакадемии и приз Европейской киноакадемии.