В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания разъяснили ограничения, заверив граждан в том, что телеканалы смогут показывать на новогодние праздники советские фильмы, в том числе картину Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!
© РИА Новости /В. Алисов

Спустя меньше недели после того, как Министерство культуры Украины опубликовало обновленный список из 83 деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны, в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания разъяснили ограничения, заверив граждан в том, что телеканалы смогут показывать на новогодние праздники советские фильмы, в том числе картину Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте департамента.

В документе сообщается о прошедшем совместном совещании с участием представителей Министерства культуры, Госкино и индустрии. На нем, в частности, были обсуждены вопросы выполнения требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

Отдельно участники встречи затронули и тему "показа фильмов советской эпохи на телевидении". "В отношении лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, регулятор будет руководствоваться только официально полученными от Министерства культуры Украины документами. Обращаем внимание, что прокатные удостоверения большинства фильмов, о трансляции которых в Новогодние праздники в последнее время говорили СМИ, Госкино не отзывали", - говорится в пресс-релизе.

На прошлой неделе, 23 декабря, Нацсовет напомнил о недопустимости показа фильмов, в которых снимались лица, создающие "угрозу национальной безопасности". В их число входит и актриса Валентина Талызина, сыгравшая роль второго плана в "Иронии судьбы" и озвучившая главную героиню в исполнении Барбары Брыльской. Ранее она публично поддержала "позицию Путина по Украине и Крыму".

В числе нежелательных лиц также названы Эвелина Бледанс, Николай Бурляев, Олег Газманов, Жерар Депардье, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Иван Охлобыстин, Александр Розенбаум, Евгений Стеблов, Валентина Талызина и другие. В ведомстве напоминают, что во время новогодних и рождественских праздников телекомпании планируют демонстрировать в эфире концертно-развлекательные программы и фильмы. При этом показ видео с участием включенных в черный список лиц влечет за собой "административную и иную ответственность согласно действующему законодательству".

Список пополнился фамилиями получившего российское гражданство боксера Роя Джонса-младшего и лидера рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста. Рой Джонс-младший получил российский паспорт в октябре текущего года и тут же продемонстрировал журналистам, как хорошо он умеет произносить на русском языке фразу "Я русский". Он подал заявление на получение гражданства после встречи с президентом РФ в Крыму.

Фред Дерст в ходе своих российских гастролей не раз говорил о намерении стать россиянином и признавал Крым российским. На одном из концертов он вышел на сцену с плакатом "Крым = Россия", а затем демонстрировал публике кольцо и айфон с портретами Путина.