7-9 декабря в Москве состоится фестиваль "Французское кино сегодня", который, по замыслу устроителей - известной компании Unifrance, ответственной за представление французского кино за рубежом, посольства Франции в России и российских прокатчиков - станет крупной культурной акцией. Предполагается, что проводить такой фестиваль будут ежегодно.

На фестиваль в Москву прибывает делегация из 15 человек, включая президента Unifrance, продюсера Даниеля Тоскана дю Плантье. В планах делегации √ встреча с российскими кинопрокатчиками, посещение ВГИКа и, главное, показ семи новых фильмов, причем каждый из них представлен несколькими участниками съемочной группы.

Торжественное открытие фестиваля состоится 7 декабря в киноконцертном зале "Пушкинский", где показ фильма "Такси-2" предварит выступление Люка Бессона и членов творческого коллектива. Эту картину уже посмотрели 10 миллионов французских зрителей и почти 2 миллиона зрителей за рубежом. 8 и 9 декабря остальные шесть фильмов программы "Французское кино сегодня" можно будет увидеть в кинотеатре "Ударник". Представлены все жанры, даже фильм ужасов - "Театр смерти". Один из фильмов программы - психологическая драма Франсуа Озона "Под песком" (с Шарлоттой Рэмплинг в главной роли), которую во Франции еще не видели: картина выйдет в прокат только 7 февраля.

Все фильмы будут демонстрироваться по одному разу, а в течение трех месяцев после фестиваля выйдут в российский прокат.