Искалеченный "Давид" Микеланджело взывает к совести итальянцев
Fondazione CittaItalia

Изображение знаменитого "Давида" Микеланджело без части ноги стало шокирующим символом начавшейся кампании за спасение культурного наследия итальянцев.

Некоммерческий фонд CittaItalia при участии государственной телерадиокомпании RAI вовлек в агитационную кампанию изображения поврежденных национальных шедевров, сообщает The Guardian.

Акция проходит под лозунгом: "Без вашей помощи Италия может кое-что потерять". Организаторы кампании надеются, что показ изувеченных шедевров: "Давида" без ноги, стершейся "Тайной вечери" Леонардо да Винчи, будет достаточным шоком для того, чтобы заставить итальянцев помочь средствами для реставрации и содержания произведений искусства.

По данным экспертов, около трети памятников культуры в Италии находится в критическом состоянии. Правительство Сильвио Берлускони из-за бюджетного дефицита не может тратить большие средства на памятники, поэтому фонд обращается к обычным гражданам за помощью средствами для реставрации произведений искусства.

В 2006 году правительство Италии планирует выделить 26 млн евро на содержание и реставрацию сотен церквей, дворцов, монастырей и музеев - это, по подсчетам, примерно половина необходимых на эти цели средств. Министр культуры Рокко Буттильоне считает, что заботиться о памятниках культуры должно не только государство, но и каждый гражданин страны.