Любови Соколовой сегодня исполнилось бы 80 лет
Архив НТВ.ru

Всего полтора месяца не дожила до своего юбилея народная артистка СССР Любовь Соколова. Сегодня известной и любимой многими поколениями актрисе исполнилось бы 80 лет.

Любовь Соколову знал, пожалуй, каждый россиянин, ведь она снялась более чем в трехстах фильмах, создав целую галерею кинопортретов русских женщин. Среди ее ролей - Варвара в "Повести о настоящем человеке", Лизавета в "Преступлении и наказании", Мария Степановна в "Приваловских миллионах", крестьянка-сибирячка в "Долгой дороге к дюнам". Она снялась в таких популярных картинах, как "Тридцать три", "Белорусский вокзал", "Доживем до понедельника", "Джентльмены удачи", "И жизнь, и слезы, и любовь", "Самая обаятельная и привлекательная".

Соколова порой появлялась на экране лишь на мгновения, но своим присутствием она не только украшала любую картину, но и привносила в фильм особую душевность, сердечность и теплоту. Режиссеры знали это и приглашали актрису на съемки в самые разные уголки страны. Да и сама актриса с удовольствием соглашалась на любые предложения √ без работы она не могла. Единственное, от чего отказывалась Любовь Сергеевна √ от отрицательных ролей.

Любовь Соколова училась до войны в школе при "Ленфильме" у Сергея Герасимова. В городе на Неве пережила блокаду, где вместе со всеми ленинградцами рыла противотанковые рвы, а потом работала учеником слесаря на заводе. Потом закончила ВГИК. Здесь она играла в учебных спектаклях главные роли классического репертуара, но режиссеры увидели в ней, прежде всего, мастера эпизода, о чем она никогда не жалела.

Любовь Соколова до последнего дня снималась в кино и всегда чувствовала себя нужной людям.