17 сентября в здание общеобразовательной школы N3, где проходят занятия еврейской школы, ворвалась группа коротко стриженных молодых людей.
Съемки НТВ
 
 
 
Когда по вызову прибыл наряд милиции, задерживать было уже некого. Прокуратура Рязанской области возбудила уголовное дело по статье 212 "Хулиганство".
Съемки НТВ
 
 
 
Корреспонденту НТВ удалось встретиться с заместителем председателя местного "Союза славян" Евгением Чуйко.
Съемки НТВ
 
 
 
Чуйко подтвердил, что "во всех организациях национально-патриотического толка никто самостоятельно даже чихнуть не может".
Съемки НТВ
 
 
 
Рязанские нацисты действуют на территории области совершенно свободно.
Съемки НТВ
 
 
 
В большинстве районов Рязани практически на каждом столбе расклеены листовки "Русского национального единства".
Съемки НТВ
 
 
 
Всего в Рязани действуют шесть организаций, считающих своим долгом борьбу с сионизмом.
Съемки НТВ

До сего дня общественности не представлены результаты расследования, которое ведет прокуратура Рязанской области по делу о погроме в еврейской воскресной школе. 17 сентября в здание общеобразовательной школы ╧3, где проходят занятия еврейской школы, ворвалась группа коротко стриженых молодых людей. Погром длился не более пяти минут √ хулиганы разбили стекла, сорвали картины в коридоре, поломали мебель.

Когда по вызову прибыл наряд милиции, задерживать было уже некого. Прокуратура Рязанской области возбудила уголовное дело по ст. 212 УК "Хулиганство". Как признал в интервью телекомпании НТВ прокурор области Леонид Кизлык, в настоящее время лица, виновные в совершении преступления, не найдены. Однако прокурор утверждает, что по делу проводятся активные следственные и оперативные мероприятия. Уголовное дело находится на контроле.

До сих пор ни одна из радикальных националистических организаций Рязани не взяла на себя ответственность за произошедшее. Несмотря на строгую конспирацию, соблюдаемую всеми националистами, корреспонденту НТВ удалось встретиться с заместителем председателя местного "Союза славян" Евгением Чуйко. Тот подтвердил, что "во всех организациях национально-патриотического толка никто самостоятельно даже чихнуть не может". В отношении же руководителя еврейской школы Леонида Резника нацистами "давно уже сделаны соответствующие выводы".

Как отмечает корреспондент НТВ, рязанские нацисты действуют на территории области совершенно свободно √ ни правоохранительные органы, ни официальные власти не чинят им никаких препятствий. В большинстве районов Рязани практически на каждом столбе расклеены листовки "Русского национального единства". Аббревиатурой "РНЕ", как и свастикой, расписаны автобусные остановки и заборы города. Свободно издаются около десятка печатных изданий нацистского толка. Всего в Рязани действуют шесть организаций, считающих своим долгом "борьбу с сионизмом". В неофициальных беседах некоторые лидеры местных общественно-политических структур не исключают, что в рядах блюстителей порядка есть сторонники нацистов.