В Сингапуре задержан человек-паук
Архив НТВ

В Сингапуре полиция задержала француза Алана Роберта, получившего у журналистов кличку "человек-паук". Этот человек прославился своими восхождениями на высотные здания по всему миру. Среди покоренных им сооружений Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и Эйфелева башня. Совсем недавно он забрался на 110-этажный небоскреб в Чикаго. Всего в его послужном списке более 30 восхождений, многие из которых не обошлись без стычки с полицией.

Перед восхождением на один из сингапурских небоскребов отважный француз заявил: "Я забираюсь на небоскребы просто потому, что они существуют. Это же городские горы. Мне нравится забираться на самые высокие из них на разных континентах и в разных городах, будь то Нью-Йорк, Гонконг или Сингапур". Затем он без всяких приспособлений и страховки, лишь с помощью собственных рук, приступил к восхождению.

У подножия небоскреба собралась огромная толпа зевак, следивших за каждым движением отважного француза. Полицейские и спасатели встретили возмутителя спокойствия на 21-м этаже. После недолгих переговоров, под аплодисменты зрителей Алан Роберт сдался блюстителям порядка. По словам полицейских, максимальное наказание, грозящее альпинисту, - три месяца тюрьмы.